11 Февраля 2010

Поздравляем старшего преподавателя кафедры Сварочного производства Ильященко Дмитрия Павловича с победой во Всероссийском конкурсе «Инженер года 2009» по версии «Инженерное искусство молодых» в номинации «Сварка».

Тема научных исследований «Разработка ресурсосберегающих технологий и средств снижения набрызгивания на поверхности свариваемых деталей и элементов сварочной аппаратуры и уменьшения трудоемкости при дуговой сварке плавлением».
Проводимые научные исследования поддержаны:

• грантом на проведение молодыми учеными научных исследований в ведущих научно-педагогических коллективах Томского политехнического университета (2007). Наименование НИР: «Исследование набрызгивания и разработка покрытий для защиты поверхности свариваемых изделий от брызг расплавленного металла при ручной дуговой сварке покрытыми электродами»;
  • проектом «Развитие теории физико-химических процессов, протекающих в дуговом разряде и расплавленном металле сварочной ванны» в рамках реализации аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)». Рег. №2.1.2/1949;
  • конкурсом (2009 г) по поддержке научных проектов, которые могут стать основой создания малых инновационных предприятий, учреждаемых Томским политехническим университетом. «Создание малого инновационного предприятия для разработки эффективной технологии дуговой сварки плавящимся электродом с применением функциональных покрытий».

Результаты научных исследований внедрены на ООО НПО «Эксперт» (г. Юрга, Кемеровская обл.), ООО РТЦ «Сибирь» (г. Новокузнецк, Кемеровская обл.), ЗАО «Сургут спецмеханизация» (г. Сургут, Тюменская обл.), ООО «Сибстройсервис» (г. Сургут, Тюменская обл.), ЗАО «Регионспецстрой» (г. Сургут, Тюменская обл.).

Ильященко Д.П. награжден почетными грамотами и благодарственными письмами Администрации ЮТИ ТПУ, г. Юрги и Кемеровской области, Юргинского машиностроительного завода. Он является победителем конкурса «Преподаватель года» ЮТИ ТПУ по результатам 2008 г.

На данный момент Ильященко Д.П. имеет более 80 научных и учебно-методических трудов, из которых 11 статей в центральных рецензируемых журналах, 2 патента на изобретение, 9 учебных пособий.

Желаем дальнейших творческих успехов.

Кафедра СП.