16 Февраля 2010

«Неделя горняка – 2010»

В Московском государственном горном университете с 25 по 29 января 2010 года прошла “НЕДЕЛЯ ГОРНЯКА”. Организаторы:

• Московский государственный горный университет
  • УРАН Институт проблем комплексного освоения недр РАН
  • Научный совет РАН по проблемам горных наук
  • Научно-учебный центр фундаментальных и прикладных исследований в области горного дела ИПКОН РАН – МГГУ

В работе форума участвовали директор ЮТИ ТПУ Ефременков А.Б. и заведующий кафедрой ГШО Бурков П.В. В ходе пленарных заседаний было обсуждено Постановление Правительства РФ №1136 от 30 декабря 2009 г., в соответствии с которым специальности подготовки горных инженеров в России выделены в особую категорию. По этим специальностям горные вузы страны будут вести подготовку будущих горных инженеров непрерывно со сроком обучения не менее 5 лет, без выделения уровня бакалавриата.

Специальности подготовки горных инженеров:

• Горное дело - 130400
  • Физические процессы горного или нефтегазового производства - 131201

В соответствии с действующим законом «О высшем и послевузовском образовании» программы подготовки специалистов и магистров являются программами одного уровня. Таким образом, в горных вузах доля основных образовательных программ второго уровня высшего профессионального образования значительно увеличится, что поднимет их статус, а также качество подготовки специалистов.

Доцент кафедры ГШО
А.В. Воробьев