Фильтр новостей
11 Сентября 2007

Поздравление ректора ТПУ Ю.П. Похолкова.

Юргинский технологический институт – подразделение Томского политехнического университета – это единственный технический ВУЗ в Юрге.
ТПУ активно внедряет новые образовательные технологии и формы обучения, опирающиеся на тесную интеграцию образования, науки и практической деятельности. Именно на эту деятельность направлена работа и ЮТИ ТПУ.
ЮТИ ТПУ с 2003 года имеет государственный статус института, прошёл путь от учебно-консультационного пункта ТПИ, открытого в 57-м году прошлого века, спустя 30 лет был преобразован в механико-машиностроительный факультет, а в 93-м в филиал ТПУ в г. Юрге.
История высшей школы в Юрге начиналась с одного учебного корпуса в 700 кв. метров. Сегодня ЮТИ ТПУ имеет семь учебных корпусов общей площадью 26 тыс. кв. метров, в которых располагаются просторные аудитории, лаборатории, компьютерные классы с доступом в Интернет.
Хочется отметить, что ЮТИ имеет всероссийский авторитет, в чем большая заслуга принадлежит Валериану Тимофеевичу Федько - создателю высшей школы в г. Юрге и ее умелому продолжателю в лице директора ЮТИ ТПУ Клименова Василия Александровича.
Выпускники Юргинского технологического института получают диплом об окончании Томского политехнического университета - одного из крупнейших и авторитетнейших технических ВУЗов страны. За период своего существования Юргинская высшая школа подготовила свыше 3,5 тысяч квалифицированных специалистов, тем самым обеспечивая машиностроительный комплекс, сельское хозяйство, угольную отрасль, малый и средний бизнес высококвалифицированными инженерными и управленческими кадрами которые работают на многих предприятиях города Юрга, ведущих предприятиях Кемеровской области и других регионах Российской Федерации.
Развивая инновационную деятельность, Юргинский технологический институт не только занимает достойное место в ведущем инновационном ВУЗе России – Томском политехническом университете, но и ставит перед собой задачи активно участвовать в развитии инновационной экономики Кузбасса.
Ежегодно в институте наращивается объем научных исследований. В 2006 году 6 сотрудников института защитили диссертационные работы на соискание ученой степени кандидата наук. Растет количество выигранных грантов и наград в конкурсах различного уровня.
Юргинский технологический институт Томского политехнического университета активно сотрудничает с вузами Германии, Китая, Италии, Казахстана и Украины, является участником Проекта культурного погружения, осуществляемого совместно Школой образования Университета штата Индиана и Фондом международного образования (США).
Наша миссия – стать международно-признанным центром подготовки специалистов мирового уровня и воплощения новых технологий в области высшего образования!
В день 50 - летнего юбилея поздравляю преподавателей, сотрудников и студентов со столь знаменательной датой в жизни ЮТИ ТПУ. Счастья Вам и вашим близким, новых идей и больших успехов!
С уважением, ректор ТПУ Ю.П. Похолков