Фильтр новостей
11 Сентября 2007

Поздравление с 50- летним юбилеем высшей школы в г. Юрга.

Дорогие студенты, преподаватели, сотрудники и выпускники Юргинского технологического института Томского политехнического университета! От всей души поздравляю Вас с 50- летним юбилеем высшей школы в г. Юрга!
Сегодня в ЮТИ ТПУ обучаются более двух тысяч студентов. За полвека работы в нашем ВУЗе, известном как кузница высококвалифицированных кадров для градообразующего предприятия - Юргинского машиностроительного завода – создана прекрасная материальная база: более шестидесяти лабораторий и кабинетов, оснащённых современным и уникальным оборудованием.
С участием штатного коллектива, в котором трудятся 33 докторов наук, профессоров и академиков, 84 кандидатов наук и доцентов, а также сотрудников передовых научных школ Томска и Кемерово, подготовлена и постоянно пополняется целая плеяда талантливых молодых учёных.
Особенностью ЮТИ является уникальная интегрированная система образования «завод-втуз», она сочетает теорию с практическими навыками, максимально приближенными к производству. За разработку концепции непрерывного технологического образования студентов, ЮТИ ТПУ 3 года подряд становится лауреатом престижного конкурса «УчСИБ».
Для повышения конкурентоспособности нашего ВУЗа на рынке образовательных услуг развиваются долгосрочные отношения с передовыми предприятиями России. Наши студенты могут проходить практику на ООО «Россельмаш», ОАО «Норникель», КМК, ОАО «Анжеромаш» и др. На такие предприятия, как правило, берут специалистов мирового уровня.
Их подготовка немыслима без научной деятельности, ведь только преподаватели, проводящие исследования на самом современном уровне, способны передать самые новейшие знания своим студентам. И здесь следует отметить, что сотрудники ЮТИ ТПУ активно защищают диссертации, публикуют сотни научных работ, выигрывают гранты Президента России и Губернатора Кемеровской области, престижных отечественных и зарубежных исследовательских фондов, становятся лауреатами различных премий и лауреатами Государственной Думы Томской области.
Повышение уровня научных исследований в самом ЮТИ сегодня немыслимо без сотрудничества с ведущими исследовательскими центрами. Поэтому ЮТИ заключил договора о сотрудничестве в области современного материаловедения, в том числе, наноматералов, с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН (г.Томск), в области современных лазерных обработок с Институтом теоретической и прикладной механики – с СО РАН (г.Новосибирск) и в области переработки угля с Институтом угля и углехимии - с СО РАН (г.Кемерово).
Развитие исследований мирового уровня предполагает и активное международное сотрудничество, как профессоров, так и молодых учёных и студентов. За прошедший год был фактически сделан прорыв в этом направлении, около 10 сотрудников побывали в научных командировках в Италии, Египте, Германии, Китае, причём, как правило, за счёт принимающей стороны или грантов.
На пороге полувекового юбилея хочется пожелать родному ЮТИ ТПУ дальнейшего процветания, ярких научных открытий и благополучия преподавателям и выпускникам!
С уважением директор ЮТИ ТПУ В. А. Клименов