20 Апреля 2021

Победа в конкурсе "Россия-среда обитания"

С февраля по апрель 2021 г. природоохранными и образовательными организациями Кировской области при информационной поддержке Министерства охраны окружающей среды Кировской области проводился V Всероссийский (с международным участием) конкурс научных, методических и творческих работ по социальной экологии на тему «Россия: среда обитания».

Организаторами конкурса выступили:

• ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова»;
  • автономная некоммерческая организация по предоставлению услуг в сфере культуры и искусства «Восток-Запад»;
  • ассоциация ОУ / ОО участников международной образовательной программы «Эко-школа» / «Зеленый флаг» (Кировское региональное отделение);
  • КОГБУК «Кировская ордена Почёта государственная универсальная областная научная библиотека им. А.И. Герцена»;
  • историко-культурное молодёжное научное общество «Самобытная Вятка».

Цель конкурса – интеграция межведомственных ресурсов в сфере экологического воспитания, образования, просвещения, а также охраны окружающей среды. Создание условий для формирования у детей и молодёжи экологической культуры.

Всего на конкурс было заявлено 593 работы из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Молдовы (Приднестровье), Кыргызской Республики.

На конкурс были представлены работы в виде книг, выпускных квалификационных работ, брошюр, материалов сайта с экоотчетами коммерческих и некоммерческих организаций, разработок экологических туристских маршрутов, социально-значимых проектов и других работ, соответствующих целям и задачам конкурса.

Тематические направления конкурса касались вопросов связи экологии с важнейшими проблемами современности: здоровый образ жизни, эпидемии, экологические проблемы и сохранение населения, демография, качество жизни, политика и безопасность, научно-технический и социальный прогресс, глобализация, катастрофы, безопасность жизнедеятельности человека, охрана окружающей среды, экологические права человека и др.

Выпускник ЮТИ ТПУ (гр. З-17Г51) Лузин Дмитрий Сергеевич, представивший на конкурс ВКР на тему «Совершенствование противопожарного обустройства участка лесного фонда городских лесов», награждён Дипломом победителя конкурса «Россия: среда обитания» за 1 место. Научный руководитель победителя – Деменкова Лариса Геннадьевна, старший преподаватель, Юргинского технологического института (филиала) ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет».

Поздравляем победителя и его научного руководителя!

Сотрудники ООП «Техносферная безопасность»