Фильтр новостей
25 Апреля 2014

Победа студентки специальности Прикладная информатика (в экономике) во Всероссийском конкурсе «IT-прорыв».

17 апреля 2014 г. Черняева (Туралина) Нина, студентка гр. 17880 специальности Прикладная информатика (в экономике) присутствовала на церемонии награждения победителей Всероссийского отраслевого студенческого конкурса «IT-прорыв» в г. Москве. Руководитель конкурса – холдинг «Росэлектроника», входящий в Госкорпорацию Ростех, генеральный партнёр конкурса Группа компаний «СофтЛайн».

Победителями стали 14 студентов из 10 регионов России. Всего на участие в конкурсе было подано более 3000 работ из 40 регионов Российской Федерации. Основные номинации конкурса: проектирование электронно-компонентной базы, ИТ медико-биологического профиля, ИТ безопасность, ИТ в образовании.

Конкурсная работа Черняевой (Туралиной) Нины «Информационная система анализа работы студентов с СЭУМКД* и формирования индивидуальной траектории обучения» (научный руководитель Молнина Е.В., старший преподаватель кафедры Информационных систем) получила Диплом второй степени в номинации «ИТ в образовании». В качестве призов лауреаты конкурса получили денежные премии, право реализовывать свои проекты на мощностях предприятий холдинга «Росэлектроника», а также телефоны YotaPhone.
*СЭУМКД – сетевой электронный учебно-методический комплекс дисциплины.

Церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса прорывных проектов в область IT-технологий прошла в Национальном Исследовательском Ядерном Университете «МИФИ» г. Москва. Первая часть церемонии награждения включала в себя презентацию проектов-победителей, а так же выступления ведущих научных сотрудников НИЯУ МИФИ, Softline и IBS (М.Н. Стриханов, А.В. Брыкин). После официальных мероприятий организаторы конкурса провели экскурсию по НИЯУ МИФИ (Наноцентр, лазерный центр, завод). Лауреатов конкурса познакомили с базовыми кафедрами холдинга «Росэлектроника», в том числе с новейшими лабораториями и «техническими чистыми комнатами», где проводится полный цикл изготовления и тестирования интегральных схем, в том числе и студентами в рамках учебной программы.

Одним из организаторов конкурса выступила компания ОАО «Российская Электроника», поэтому вторая часть церемонии награждения проходила в офисе Госкорпорации «Ростех». После краткого вступления с рассказом о конкурсе, его основных целях и задачах и приветственного слова представителей компании (С.В. Чемезов, А.В. Зверев) победители конкурса были награждены денежными призами, а так же памятными подарками от Госкорпорации «Ростех» - телефонами «YotaPhone». Открывая мероприятие, Сергей Скворцов рассказал, что «IT-прорыв», в первую очередь, направлен на поиск перспективных молодых специалистов, которые могут предложить неординарные проекты для модернизации радиоэлектронной промышленности нашей страны.

Гран-при конкурса получил студент Новосибирского государственного технического университета Роман Петров за проект «Оригинальные элементы совмещения при фотолитографических процессах». Его проект будет внедрен на одном из предприятий холдинга «Росэлектроника».

Окончание официальной части мероприятия сопровождалось общей фотографией победителей и организаторов конкурса, а так же интервью с журналистами. Черняева (Туралина) Нина вернулась с большими впечатлениями от поездки и от общения с организаторами конкурса и победителями.



Кафедра Информационных систем
(в публикации использован материал сайта http://tvoystart.ru/)