Фильтр новостей
25 Апреля 2014

Молодежный фестиваль «Дружба народов», посвященный Году Культуры в России.

18 и 19 апреля в Кемеровском Государственном университете прошел молодежный фестиваль национальных культур «Дружба народов». Восьми студентам ЮТИ ТПУ так же удалось посетить это замечательное мероприятие.

Студентов ЮТИ ТПУ встречали кураторы направлений фестиваля, которые в течение всего дня сопровождали нас и рассказывали увлекательные истории о своем университете.

Пройдя регистрацию, мы поспешили на открытие фестиваля «Дружба народов». География фестиваля составляла 16 городов и территорий. В программе фестиваля 19 мероприятий: 3 дискуссионные образовательные площадки, 10 творческих интерактивных площадок, 5 мастер-классов, 4 выставки, пешеходная экскурсия по городу, 26 концертных номеров, 3 конкурсных мероприятия и др. Состав участников свыше 600 человек.

После открытия гостей уже ожидала замечательная презентация музея «Чолкой», где было рассказано о народности телеутов. Дальше нас ожидал кофе-брейк, где можно было попробовать разные вкусности разных народностей.

После мы отправились на дискуссионные площадки, в которых были представлены презентации на различные темы, посвященные формированию единства между народностями. Студентка из ЮТИ ТПУ Тадыева Светлана представила презентацию о традиционном творческом мероприятии нашего института «Фестивале национальных культур в ЮТИ ТПУ».

Наше увлекательное путешествие продолжилось! Нас ждали уроки мастер-классов, и выставки народов России. Здесь можно было получить советы от мастеров по этно-макияжу для женщин разных национальностей. У чайного столика мы попробовали желтый и черный национальные чаи, а в клубе восточной культуры мы изучали традиции оригами и плетения, а также сделали оригинальную куклу-сувенир. Здесь же разместилась выставка миниатюрных кукол, представляющих национальности России.

Первый день мероприятия завершился большим концертом, в котором можно было увидеть традиции, танцы, услышать народную музыку, песню. Так же в мероприятии удалось поучаствовать и студентам ЮТИ ТПУ: дуэт «Домбра» в составе Балагажинов Бауржан и Кадырханов Сымбат и горловое пение было исполнено Талкыбаевым Тамерланом на национальном алтайском инструменте «Топшуур».

Организаторам удалось собрать интересных людей в удобном месте и рассказать не одну захватывающую историю – таковы впечатления от фестиваля «Дружба народов».

Больше фотографий в альбоме группы ЮТИ ТПУ Вконтакте


Серикбол Айгерим студентка гр.10В20