05 Мая 2014

Память времени не подвластна – она вечна!

21 апреля. Этот день особо знаменателен для всех тех, кто знал и помнит о Герое Советского Союза, гвардии лейтенанте Александре Демакове.

32 года назад он совершил свой героический подвиг в Афганистане.

С раннего детства Саша мечтал стать военным, усиленно занимался спортом, прочёл много книг по военной тематике. В общем, стать офицером он готовился основательно.

По окончании школы поступил в Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище.

Окончив учёбу, написал рапорт и добровольно отправился служить в Афганистан на должность заместителя командира роты по политической части.

21 апреля 1982 года гвардии лейтенант Демаков со своим подразделением выехал в отдалённый горный кишлак Рудод провинции Парван проводить агитационную работу среди афганских крестьян, а также оказать им помощь в сельскохозяйственных работах.

Не доехав до места назначения, отряд попал в засаду. Быстро оценив обстановку (силы были неравные и не в пользу советских солдат), он принял единственно правильное решение на тот момент: приказал солдатам отходить, а сам остался прикрывать отход своих боевых товарищей.

Несколько часов отважный офицер-политработник сдерживал атаки многочисленной банды душманов.

У Александра кончились патроны, он был четырежды ранен, но успел передать в эфир по радиостанции: «Осталась последняя граната. Передайте всем, что я умираю, как наш советский человек!».

Оглушительный взрыв эхом отозвался в горах. Последней гранатой он подорвал себя и наседавших врагов.

Так героически погиб гвардии лейтенант Александр Демаков... Ему был 21 год.

В этот же день у его мамы – Фаины Егоровны, был день рождения. Она отметила своё сорокапятилетие.

Александр Иванович Демаков был представлен к званию Героя Советского Союза (посмертно).

Его бюст установлен на Аллее Героев Новосибирского военного училища.

Уже 32 года Александра нет с нами, но память о нём жива.

Ежегодно 21 апреля в Верх. Ирмени, на родине Героя, собираются его друзья, сослуживцы, знакомые, родственники, приезжают представители Администрации Новосибирской области и Ордынского района.

В этом году в село прибыла большая делегация из ЮТИ ТПУ.

Односельчане и гости посетили сельское кладбище, где состоялся траурный митинг. К памятнику Героя были возложены цветы.

В рамках проводимых мероприятий состоялся Межрегиональный баскетбольный турнир памяти Героя Советского Союза, гвардии лейтенанта А.И. Демакова, в котором впервые приняла участие сборная команда студентов ЮТИ.

Поочерёдно, с убедительным счётом обыграв команды соперников в тяжёлой, бескомпромиссной борьбе, наши спортсмены заняли I место в турнире. Им был вручён Кубок и Диплом победителя.

Дебют наших студентов оказался более чем удачным. В этом заслуга их самих и тренера-преподавателя Андрея Викторовича Хамлова – ассистента кафедры БЖДЭиФВ.
Наши поздравления спортсменам-юргинцам!

Александр Демаков стал для всех нас символом мужества, доблести и чести. На его подвиге воспитывается молодое поколение. Его именем названа школа в родном селе и улица в городе Новосибирске.

Память времени не подвластна – она вечна! Она живёт и будет жить в новых поколениях патриотов России.

Члены делегации ЮТИ ТПУ выражают благодарность Администрации института и директору – Андрею Борисовичу Ефременкову за помощь в поездке.

Презентация «32 года со дня героического подвига А.И. Демакова»
Поэма «Последняя граната» В. Пономарев
Поэма «Наш Герой» В. Пономарев

В.А. Пономарёв, доцент кафедры ГОИЯ, руководитель делегации ЮТИ ТПУ

Состав сборной команды ЮТИ ТПУ по баскетболу:
  • Костюкевич Константин Сергеевич, студент группы 17190, 5 курс;
  • Рыльцев Максим Сергеевич, студент группы 17В10, 3 курс;
  • Полищук Василий Александрович, студент группы 10690, 5 курс;
  • Никифоров Александр Борисович, студент группы 10700, 4 курс;
  • Соколов Денис Викторович, студент группы В-17500, 4 курс;
  • Ткачёв Александр Григорьевич, студент группы 10Б20, 2 курс.
Тренер-преподаватель: Хамлов Андрей Викторович, ассистент кафедры БЖДЭиФВ.

Результаты игр:
  • ЮТИ ТПУ – Новосибирское высшее военное командное училище 118:48.
  • ЮТИ ТПУ – ДЮСШ (Ордынский район Новосибирской области) 96: 60.
  • ЮТИ ТПУ – БК «ИСКИТИМ» (Новосибирская область) 86:72.