Фильтр новостей
08 Октября 2019

От школьника до докторанта – жизненный путь Кирилла Епифанцева

5 октября в России ежегодно отмечается особый праздник – День учителя. Дата совпадает со Всемирным днём учителя. Этот праздник посвящён сотрудникам всех образовательных учреждений, тем, кто передаёт обучающимся и студентам знания, умения и навыки, проводит воспитательный процесс. Они же ведут работу по становлению и преобразованию личности.

По установившейся традиции школьники, студенты и их родители, а также выпускники учебных заведений разных лет будут поздравлять своих педагогов с профессиональным праздником, благодарить их за нелёгкий труд, желать им здоровья и успехов, дарить букеты цветов.

В ряду выпускников Юргинского технологического института (филиала) Томского политехнического университета Кирилл Валерьевич Епифанцев выделяется особо. И по заслугам. Простой парень из небольшого кузбасского городка за относительно небольшой жизненный путь проявил себя и добился ощутимых результатов в учёбе, науке, журналистике, военно-патриотической работе и др.

Он родился 9 апреля 1986 г. в г. Юрга Кемеровской области.

Окончил 11 классов средней общеобразовательной школы № 6.

С юношеских лет увлекался литературным творчеством – писал стихи, небольшие миниатюры в прозе, которые публиковались в журналах: «После 12-ти» и «Литературный Кузбасс» (г. Кемерово).

В 2003 г. поступил в Юргинский технологический институт (филиал) Томского политехнического университета на специальность «Горные машины и оборудование». Во время обучения проходил практику на Юргинском машиностроительном заводе, где работал токарем и инженером-испытателем.

Серьёзно увлекался журналистикой, публиковал свои статьи (информационные, по проблемам молодёжи и военно-патриотическому воспитанию) в городских газетах и газете ЮТИ ТПУ «Грани». С 2003 по 2009 гг. активно занимался военно-патриотической работой в военно-историческом клубе «Звезда», а затем – в Молодёжной военно-патриотической организации «Молодая гвардия». С сентября 2007 г. являлся руководителем этой организации.

К. В. Епифанцев – воспитанник Юргинского молодёжного военно-патриотического центра «Звезда» имени Героя Советского Союза, гвардии лейтенанта Александра Демакова Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В настоящее время является представителем МЦ «Звезда» в г. Санкт-Петербург.

За заслуги в научной, общественной деятельности неоднократно отмечался наградами различного достоинства Администрации Кемеровской области, Грантом Губернатора Кемеровской области.

За организацию военно-патриотической работы, существенную роль в популяризации военно-патриотического центра «Звезда» в г. Юрга награждён медалями общественных организаций «Боевое братство», «Российский Союз ветеранов Афганистана», «Союз–Чернобыль». Со студенческих лет является членом Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Начиная со 2 курса ЮТИ ТПУ К. В. Епифанцев был участником студенческого научного общества Томского политехнического университета, занимался изучением технических и политико-экономических проблем горно-добывающей отрасли Кемеровской области.

Работая несколько лет в должности инженера-испытателя на ООО «Юргинский машзавод», проводил исследования напряжённо-деформированного состояния механизированных крепей класса МКЮ для шахты «Заречная» Кемеровской области. В 2009 г. окончил Юргинский технологический институт Томского политехнического университета по специальности «Горные машины и оборудование» и военную кафедру ТПУ с присвоением воинского звания «лейтенант запаса».

В октябре 2009 г. поступил по целевому научному гранту в очную аспирантуру Санкт-Петербургского горного университета – первого высшего технического учебного заведения в России (основан в 1773 г.) на кафедру конструирования горных машин и технологии машиностроения, где начал разработку макетной установки для переработки биотоплива.

По результатам открытого конкурса на предоставление грантов для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, проводимого Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, в 2009 и в 2012 гг. им получены гранты Правительства Санкт-Петербурга.

За время обучения в аспирантуре университета К. В. Епифанцевым пройден ряд стажировок в зарубежных компаниях и научных организациях: стажировка в УП «УСЯЖ» (Республика Беларусь, 3-9 апреля 2010 г.); стажировка на базе группы машиностроительных компаний «Sandvik», (Финляндия, Швеция, 21-27 марта 2010 г.); стажировка в научно-исследовательских центрах г. Днепропетровска (Республика Украина, 20-27 мая 2010 г); в компании по выработке биогаза в Европе «Verbundnetz Gas» (Германия, 02-14 июня 2010 г.).

К. В. Епифанцев активно участвует в общественной и спортивной жизни. Является членом марафонской команды спортклуба «Сильвия» (г. Гатчина). Неоднократный участник Всероссийских и Международных соревнований по лёгкой атлетике, о чём свидетельствуют более 10 медалей различного достоинства.

Не прерывает свои исследования по истории Великой Отечественной войны, публикуя труды совместно с коллегами из Германии и Испании.

В 2011-2012 учебном году по программе международного обмена был направлен на обучение во Фрайбергскую горную Академию (Германия), где получил большие знания в области переработки вторсырья горно-обогатительных предприятий, усовершенствовал знания немецкого и английского языков. В 2012 г. ему присвоена Специальная стипендия Правительства РФ для аспирантов.

В декабре 2012 г. К. В. Епифанцев защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Горные машины» на тему «Выбор рациональных параметров наборной матрицы торфяной формующей машины для получения энергоплотного окускованного топлива».

В прошлом он работал в подразделении совместных русско-испанских компаниях по штамповке «Gruppo Antolin», в компании «Интеркос-IV» Магнитогорского металлургического комбината менеджером проектов, по совместительству являлся ассистентом кафедры «Машины и технология обработки металлов давлением» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, ассистентом кафедры «Горно-шахтного оборудования» Юргинского технологического института (филиала) Томского политехнического университета, а также на кафедре Управления качеством в Горном Университете (г. Санкт-Петербург).

Сейчас К. В. Епифанцев продолжает вести большую научно-исследовательскую работу в области переработки отходов различных производств, экологичности вредных производств. Им опубликован ряд научных статей по вопросам исследования машин для производства биотоплива в журналах ВАК РФ, а также в ведущих научных журналах Германии и США.

В 2017 и 2018 гг. К. В. Епифанцев стал победителем конкурсов на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности. Женат, воспитывает двух сыновей. Проживает в г. Санкт-Петербург.

В настоящее время молодой учёный работает в должности доцента кафедры метрологического обеспечения инновационных технологий и промышленной безопасности Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Обучается в докторантуре.

Область его научных интересов – обработка металлов давлением, переработка отходов, экструзионные технологии получения биотоплива. За период 2009-2019 гг. К. Епифанцев опубликовал множество научных работ, особо значимых для своей отрасли промышленного производства.

Как мы видим из вышеизложенного, ничего неосуществимого нет. Было бы желание осуществить свою мечту. И это наглядно показал выпускник ЮТИ ТПУ 2009 г. К. В. Епифанцев – молодой учёный, кандидат технических наук, доцент, докторант, офицер запаса, патриот своей страны.

Начав свою деятельность со школьной скамьи, он теперь уже сам, как состоявшийся педагог обучает студентов разным наукам.

На протяжении многих лет он целенаправленно шёл к своей мечте – стать нужным, полезным своему народу и Отечеству – России, а также приносить пользу и своей «малой родине» – Кузбассу и Юрге. И это у него получилось. Для этого он не жалел ни сил, ни времени. Только так добиваются успехов!

Впереди у К. В. Епифанцева большие планы – закончить докторантуру, защитить очередную диссертацию и стать впоследствии учёным-практиком в области технологий получения биотоплива – перспективного научного направления в исследовании этого вида топлива.

Есть планы в дальнейшей работе по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и работе с ветеранами, по исследованиям в области истории Отечества и занятиям журналистским творчеством.

Кирилл Епифанцев – яркий пример для всех молодых людей. Пример добросовестного отношения к порученному делу, трудолюбия и творческой смекалки.

Пройдя славный жизненный путь от школьника до докторанта, он не останавливается на достигнутом, а твёрдо и неуклонно идёт вперёд.

Пожелаем ему успехов!



Владимир Пономарёв,
ЮТИ ТПУ, начальник МЦ «Звезда»



Опубликовано:
Пономарёв В. От школьника до докторанта – жизненный путь Кирилла Епифанцева // Резонанс-Ю (Кемеровская обл., г. Юрга). – 2019. – 2 окт. – С. 4.