Фильтр новостей
15 Марта 2011

Новое лабораторное оборудование на кафедре "Агроинженерия"


В январе 2011 года для кафедры Агроинженерии были закуплены два прибора: газоанализатор «Инфракар М-1.01» и дымомер «Инфракар Д». Приборы предназначены для проверки соответствия параметров выхлопных газов дизельных и бензиновых двигателй принятым нормам.

Газоанализатор Инфракар М-1.01 является четырехкомпонентным и определяет объемные доли оксида углерода, суммы углеводородов, кислорода и диоксида углерода в отработавших газах бензиновых автомобильных двигателей. Он также осуществляет расчет коэффициента сгорания топлива (Лямбда-характеристика) и измерение частоты вращения коленчатого вала.

Дымомер «ИНФРАКАР-Д» предназначен для измерения дымности отработавших газов дизельных автомобильных двигателей и полностью отвечает требованиям ГОСТ Р 52160-2003. Особенностью приборов является возможность подключения их к компьютеру. Передача информации от приборов к компьютеру осуществляется с помощью протокола RS 232.

Приобретенное оборудование позволит проводить лабораторные занятия со студентами специальности «Технология обслуживания и ремонта машин» по дисциплине «Диагностика и техническое обслуживание машин»


Ст.преподаватель каф.АИ Р.В.Чернухин