26 Ноября 2015

Неделя 1С-информатизации в Юрге

Морозная ноябрьская неделя с 16 под 21 ноября прошла в Юрге под флагом информатизации и автоматизации на базе «1С».

Первым этапом необычной недели стали мастер-классы, которые были проведены 18 и 21 ноября сотрудниками кафедры ИС ЮТИ ТПУ для студентов ЮТМиИТ. Мастер-классы были посвящены вопросам быстрой разработке программных продуктов на платформе «1С:Предприятие 8». Студентам различным специальностей была продемонстрирована технология создания новых информационных систем, при этом темы для создания систем были предложены студентами в начале каждого из мастер-классов. В итоге были созданы новые информационные системы, в которые были внесены контрольные данные и продемонстрирована работоспособность только что созданных программ.

Второй этап ИТ-недели состоялся 20 ноября, когда в ЮТИ ТПУ проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии поддержки принятия решений в экономике». Представители компании 1С-франчайзи «Дельта» были приглашены в президиум на пленарной части мероприятия. На трех секциях конференции прозвучало много докладов, посвященных различным технологиям и подходам к принятию решений в экономике. Немалое внимание было уделено использованию программных продуктов на основе «1С:Предприятие 8» для решения экономических и управленческих задач.

Логичным окончанием недели 1С-информатизации стало состоявшееся 21 ноября традиционное мероприятие «День 1С:Карьеры». В этом году оно прошло уже 7-й год подряд в 6-м корпусе ЮТИ ТПУ. Организаторами мероприятия выступили кафедра информационных систем ЮТИ ТПУ, юргинская компания «Дельта» и федеральная компания «Рарус-Софт». Участниками «Дня 1С:Карьеры» в нашем городе стало 45 человек – школьники, студенты и преподаватели.

С докладом выступил старший преподаватель кафедры информационных систем ЮТИ ТПУ и, по совместительству, директор по развитию ООО «Дельта», Важдаев А.Н. Он рассказал о текущем состоянии рынка ИТ-услуг и ведущей позиции фирмы «1С» на нем. В ходе доклада были представлены студенческие конкурсы под эгидой «1С» в 2016-м году:
  • Всероссийский профессиональный конкурс по «1С:Бухгалтерии 8» (совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ);
  • Международная олимпиада по программированию учетно-аналитических задач на платформе «1С:Предприятие 8» (совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ);
  • Международная олимпиада по веб-программированию с применением технологий PHP, CSS, HTML, JS (совместно с «1С-Битрикс»);
  • Всероссийский профессиональный по информационной системе «1С:ИТС»;
  • Международный конкурс дипломных проектов, выполненных с использованием «1С:Предприятия 8».
У студентов есть время подготовиться. Можно потренироваться, решая задачи прошлых лет (кстати, победители прошлых конкурсов так и готовятся!). Найти задания можно на сайте «1С:Соревнований». Кафедра информационных систем ЮТИ ТПУ будет активно участвовать во всех студенческих мероприятиях фирмы «1С». При желании поучаствовать в этих мероприятиях, вы можете обращаться к сотрудникам кафедры ИС.

На «День 1С:Карьеры» было объявлено об итогах прошедшего VIII открытого конкурса дипломных проектов, выполненных с использованием «1С:Предприятие 8», который проводился среди выпускников-дипломников 2015 года.

Традиционно по заполненным анкетам участника организаторы разыграли различные полезные сувениры с символикой «1С» и VIP-билеты в кино, предоставленные компанией «Дельта». По окончании мероприятия все желающие студенты смогли принять участие в льготной сертификации на «1С:Профессионал» по продуктам «1С:Предприятие 8». Этой возможностью воспользовалось 6 студентов из ЮТИ ТПУ и ЮТМиИТ.

Старший преподаватель кафедры ИС ЮТИ ТПУ, А.Н. Важдаев