Фильтр новостей
01 Декабря 2015

Победа студента ЮТИ ТПУ во II Региональном чемпионате профессионального мастерства «WorldSkillsRussia – 2015» в Кемеровской области

С 24 по 27 ноября в г. Кемерово проходил II Региональном чемпионате профессионального мастерства «WorldSkillsRussia – 2015», в котором приняли участие 127студентов из 50 профессиональных образовательных организаций СПО и молодых специалистов предприятий и компаний Кемеровской области. Соревнования проходили сразу по 16 компетенциям: поварское дело, кондитерское дело, выпечка хлебобулочных изделий, парикмахерское искусство, дизайн одежды, прикладная эстетика, сетевое и системное администрирование, веб-дизайн, программные решения для бизнеса, сварочные технологии, геодезия, монтаж вентиляционных систем, электромонтажные работы, флористика, электрослесарь поземный. В состав жюри чемпионата вошел 181 эксперт. Это специалисты ведущих предприятий региона, а также национальные эксперты Worldskills из других регионов страны.

Студент ЮТИ ТПУ группы 17В20 (направление прикладная информатика)Картуков Константин Сергеевич занял первое место в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Соревнования прошли в напряженной борьбе и под постоянным контролем внешних экспертов. После своей победы студент ЮТИ ТПУ будет представлять Кемеровскую область на чемпионате Worldskills Сибирского федерального округа в г. Красноярске по компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Победители II регионального чемпионата профессионального мастерства международного движения WorldSkillsInternational станут первыми обладателями сертификатов компетентности.

Отмечая важность сертификатов компетентности для молодых специалистов, Марина Шавгулидзе, генеральный директор Кузбасской Торгово-Промышленной Палаты, пояснила: «Это своего рода документы будущего. Скоро они также будут нужны, как и дипломы, при трудоустройстве. В нашей стране ведется масштабная работа по внедрению Национальной рамки квалификаций и создаются региональные центры по независимой оценке профессиональных квалификаций. В Кузбассе центром подтверждения квалификаций для выпускников профессиональных образовательных организаций СПО, а также всех получающих рабочую профессию или специальность СПО выступает Кузбасская торгово-промышленная палата».

В данном случае сертификаты компетенций – это свидетельство того, что квалификация претендента на занятие должности на предприятии в полной мере соответствует профессиональным стандартам, для клиентов предприятий или организаций это служит подтверждением доверия к качеству услуг.

Такие сертификаты имеют стандартизированную форму и действительны на всей территории России. Система сертификации квалификаций Кузбасской ТПП зарегистрирована в Федеральном агентстве по техническому регулированию.

В обычном порядке для получения сертификатов компетентности претендентам необходимо сдать теоретический тест и выполнить практическую часть. Для победителей регионального этапа WorldSkills, по решению областной сертификационной комиссии, сделано исключение – оставлен только практический этап.

Добиться высоких результатов студенту помогло успешное обучение в сетевой академии Cisco на базе кафедры Информационных систем ЮТИ ТПУ. Академия предлагает обучение по основным и дополнительным образовательным программам.

По материалам сайтов: https://tpprf.ru/ru/news/regional/109704/
http://www.kemgorsovet.ru/novostnaya-informacziya/news/WorldSkills-Russia-2016

Фото: Александр Трюханов. Ожогов Е.В., ассистент кафедры ИС ЮТИ ТПУ