Фильтр новостей
26 Ноября 2015

Знакомство студентов-первокурсников ЮТИ ТПУ по направлению 15.03.01 «Машиностроение» с предприятием ООО «Юргинский машиностроительный завод».

23 ноября состоялась экскурсия студентов-первокурсников групп 10А51 и 10А52, в центральную заводскую лабораторию (ЦЗЛ) механических испытаний и цеха 17, 14 ООО «Юргинский машиностроительны завод».

Целью данной экскурсии было ознакомление студентов с новейшим оборудованием для определения механических свойств материалов и современными способами обработки металлов. Экскурсия проводилась в рамках изучения дисциплины «Технология конструкционных материалов».

Студенты в ЦЗЛ механических испытаний смогли посмотреть все этапы проведения испытаний:
  • подготовка образцов, в которую входят операции вырезки, фрезерования, шлифования;
  • испытания на растяжения, кручение, изгиб;
  • испытания по определению ударной вязкости;
  • способы определения твердости.
Студентам было представлено оборудование нового поколения (с автоматической регистрацией параметров на компьютере), а также наглядно продемонстрировано повышение производительности труда при использовании современного оборудования и оборудования предыдущего поколения.

В цехе 17 студентам были продемонстрированы способы механообработки и контроля крупногабаритных заготовок, изготавливаемых на экспорт.

В цехе 14 студентам были представлены основные этапы изготовления сварных конструкций горношахтного оборудования. Для выполнения заготовительных операций на заводе используется новое оборудование: автоматические двухголовочные плазморезательные машины; автоматические двухголовочные газорезательные машины фирмы «ESAB»; кромкоподготавливающие роботы фирмы «Контур», позволяющие полностью исключить операцию механической подготовки. Непосредственно сварочные операции выполняются с помощью источника питания и сварочного полуавтомата, как отечественного, так и импортного производства. Студентам были продемонстрированы магнитные захваты различной грузоподьемности от 500 кг и до нескольких тонн, позволяющие снизить трудоемкость снятия, перемещения и установки листовых деталей.

Кафедра сварочного производства, Ильященко Д.П.