24 Марта 2011

Мобильная буровая установка кафедры ГШО - новые возможности для проведения научных исследований

Для развития материально-технической базы кафедры «Горно-шахтное оборудование» приобретена буровая установка ББУ-000 «Опенок» производства ООО «Геомаш», г. Москва. Буровая установка ББУ-000 «Опенок» полностью автономная, работает от бензинового двигателя и предназначена для бурения инженерно-геологических скважин, в том числе в помещениях с ограничением по высоте до 2 м; сооружения свай при усилении фундаментов, укрепления откосов, опор, а также бурения геологоразведочных скважин, «фильтровых» скважин на воду до 35 м., скважин водопонижения и др.
Установка обеспечивает бурение горизонтальных, вертикальных и наклонных скважин:
  • шнеками диаметром до 250 мм
  • пробоотборником шнековым диаметром до 185 мм
  • колонковое «в сухую» диаметром до 151 мм
  • с промывкой/продувкой диаметром до 151 мм
  • с применением погружных пневмоударных машин диаметром до 250 мм
Автономность и мобильность установки предоставляют широкие возможности по ее использованию, как в учебном процессе, так и для проведения научных исследований в полевых условиях и оказанию услуг населению.

За дополнительной информацией обращайтесь на кафедру «Горно-шахтное оборудование» т. 6-05-37.

доцент кафедры ГШО А.А. Казанцев