Фильтр новостей
25 Марта 2011

Люди уважаемой профессии


С 1 сентября 2011 г. российские вузы переходят на новый стандарт высшего профессионального образования – Федеральный, предусматривающий уровневую систему подготовки и присуждением квалификации (степени), в основном, «бакалавр» и «магистр» по соответствующему направлению. Специальности подготовки горных инженеров в России выделены в особую категорию. По этим специальностям горные вузы страны будут вести подготовку будущих горных инженеров со сроком обучения не менее 5 лет, без выделения уровня бакалавриата, а выпускники, получившие диплом инженера с присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования, то есть возможно за счет средств федерального бюджета.

В Юргинском технологическом институте подготовка горных инженеров ведется с 2001 года. 2011 год – юбилейный, и тем отраднее, что вновь поступившие абитуриенты будут, как и прежде, иметь квалификацию «дипломированный специалист». Но это единственное, что не подверглось изменениям. Как и во всех вузах страны произойдет переход на Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. По замыслу разработчиков, новые стандарты должны не только открыть новый путь для интеграции отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство, но и обеспечить тесную связь системы образования с рынком труда, создать условия для ее эффективного взаимодействия с работодателями и профессиональными сообществами. По сути, речь идет о создании нового инструментария, понятного как представителям зарубежных университетов, так и участникам отечественного рынка образовательных услуг (академическое сообщество, работодатели). Язык этот призван связать мир образования и науки с миром экономики и производства и сделать процесс подготовки специалиста более открытым и прозрачным для общества.

В 2011 году мы открываем специальность 130400 «Горное дело», предусматривающую подготовку горных инженеров по 11 специализациям.

Горное дело относится к одному из основных видов человеческой деятельности, обеспечивающих существование и уровень развития цивилизации. Горное дело как область промышленного производства охватывает разведку месторождений полезных ископаемых, их разработку, первичную переработку добываемого сырья, строительство горных предприятий и подземных сооружений различного назначения.

В Юргинском технологическом институте будет осуществляться подготовка горных инженеров по специализации «Горные машины и оборудование». Достоинствами профессии горного инженера по специальности «Горные машины и оборудование» являются ее универсальность, постоянная во все времена востребованность и простор для творчества. Универсальность профессии заключается в широком диапазоне деятельности: конструктор-разработчик горных машин и комплексов, а также горных предприятий, технолог по их эксплуатации. Постоянная востребованность профессии заключается в том, что без горных инженеров не будет дальнейшего развития добывающей и промышленной отраслей, а, значит, и общества в целом. Простор для творчества в профессии состоит в том, что для разработки и эксплуатации машин, особенно в постоянно меняющихся горно-геологических, горнотехнических и тектонических условиях необходимо, кроме глубоких и систематических знаний, постоянное их пополнение путем проведения исследований в различных научных направлениях.

Уважаемый абитуриент, выбирая специальность 130400 «Горное дело» Вы необязательно будете горно-рабочим очистного забоя, но Вы можете им стать, если пожелаете. Мы можем пообещать Вам точно – выбирая «Горное дело» Вы становитесь членом особого общества – горняков, людей уважаемой профессии не только в Кузбассе, но и во всем мире.



А.А. Казанцев
Руководитель образовательной программы
130400 «Горное дело»,
дополнительная информация по т. 6-05-37