Фильтр новостей
08 Октября 2012

Металлурги-первокурсники вливаются в студенческое сообщество ЮТИ.

Наступил новый учебный год. Это значит, что на смену выпускникам 2012 года пришли выпускники школ, решивших получить путёвку в жизнь в стенах нашего института. Кафедра металлургии пополнилась 14 вчерашними школьниками, которые решили связать свою жизнь с металлургией.

Коллектив кафедры МЧМ, включая сотрудников кафедры и студентов старших курсов, встретили новых студентов с радостью, окружили их заботой и вниманием.

Все началось с первого учебного дня, со знакомства с куратором и заведующим кафедрой. В своей беседе с первокурсниками заведующий кафедрой МЧМ А.А. Сапрыкин познакомил с историей создания кафедры металлургии, с особенностями обучения на этой кафедре и институте в целом. Затем студенты познакомились с расположением корпусов нашего института, библиотекой, медицинским кабинетом. В течение месяца куратор специальности, С.В. Хатькова, в рамках кураторских часов в течение сентября проводила тренинговые занятия, направленные на знакомство и сплочение коллектива. Кроме этого, на кураторские часы приглашаются сотрудники института, которые предоставляют первокурсникам важную и необходимую информацию. Например, психолог института, Ю.В. Ясюкевич, рассказала о студенческом самоуправлении, а на ближайшем занятии планируется встреча с преподавателями кафедры, на которой студенты будут информированы о возможных направлениях научно-исследовательской деятельности.

Ну и конечно, как же без хорошей доброй традиции – посвящение в специальность! Это ритуал, который помогает первокурсникам после первых дней учебы в вузе, знакомства с преподавателями и одногруппниками, почувствовать себя полноправными участниками всего студенческого сообщества нашего института. Это увлекательное мероприятие с удовольствием подготовили и провели студенты-металлурги 6 курса (группа 10270, спасибо им огромное!!!).

Первокурсникам пришлось пройти множество испытаний, в которых они учились помогать друг другу, принимать общие решения, почувствовать себя членом коллектива. Были испытания, где ребята неожиданно столкнулись с условиями работы на металлургическом производстве (они оказались выпачканы в муке и в графите). Научились отлично выговаривать сложные металлургические термины с наполненным ртом, а также все первокурсники прошли ритуал «поклонения кафедре», поклялись хорошо учиться и стать отличными металлургами. После того, как все испытания наконец-то были пройдены, все студенты 1 и 6 курса, а также некоторые преподаватели, принявшие участие в посвящении, пили чай с тортом. Все участники мероприятия с удовольствием поделились своими впечатлениями.

Все эти мероприятия проводятся на кафедре МЧМ в рамках профилактической работы по развитию успешной адаптации к учебному процессу в условиях вуза. В начале октября среди первокурсников было проведено анкетирование с целью изучения уровня комфортности в группе. Результаты анкетирования показали, что 95% первокурсников чувствуют себя абсолютно комфортно на начальном этапе периода адаптации. Это значит, что все мероприятия, проводимые на нашей кафедре с целью профилактики развития успешной адаптации к учебному процессу, имеют положительный результат. Эта работа будет продолжаться на протяжении следующего месяца. Коллектив кафедры надеется, что подобные мероприятия будут способствовать успешному обучению и личностному росту студентов.



Кафедра МЧМ, С.В. Хатькова