21 Марта 2013

Конференция «Школа подземной разработки» в Ялте.

24-28 сентября 2012 года в пгт. Гаспра (Ялта) в прибрежье черного моря состоялась VI международная научно-практическая конференция «Школа подземной разработки» под председательством Бондаренко В.И. д.т.н, профессора заведующего кафедрой подземной разработки месторождений Национального горного университета НГУ заслуженного деятеля науки и техники Украины.

В конференции приняли участие сотрудники научных производственных объединений, университетов и институтов России, ближнего и дальнего зарубежья. В числе участников – зав. каф. ГШО Казанцев А.А., ст. преподаватель каф. ГШО Блащук М.Ю. Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке российского фонда фундаментальных исследований.

Мероприятие проведено на высоком научно-техническом уровне. В ходе проведения пленарного заседания прозвучали интересные (с точки зрения схожести направлений научных исследований кафедры ГШО) доклады Должикова П.Н., д.т.н., зав. кафедрой строительных конструкций Донбасского государственного технического университета "Методика расчета параметров повышения устойчивости выработок в интенсивно трещиноватых породах глубоких шахт"; Фомичева В.В., к.т.н., доцента кафедры подземной разработки месторождений Национального горного университета "Формирование конечно-элементной модели "Подработанный массив-горная крепь"; Кириченко В.Я., д.т.н., директора Западно-Донбасского научно-производственного центра "Геомеханика" "Направления совершенствования замковый соединений крепей подготовительных выработок" и др. В течение всего периода проведения конференции проходили дискуссии в формате круглых столов с участием руководителей шахт для решения конкретных задач производства.

Заведующий кафедры ГШО Казанцев А.А.