Фильтр новостей
16 Февраля 2012

Марафон снега и льда.

В минувшую субботу, 12 февраля в Гамбурге (Германия) прошёл зимний марафон на озере Ейендорфер, который получил символическое название «Марафон снега и льда». Традиционно данные соревнования организуются клубом «100 marathon club. Deutschland». В соревнованиях приняли участие представители университетских команд Швеции, студенты Гамбурга, Берлина, Фрайберга, а также любители здорового образа жизни от авиакомпании «Lufthansa» и банка «Commerzbank» и др.

После 7 пересадок от Фрайберга, немецкие железные дороги, наконец предоставили мне возможность увидеть своими глазами северную Венецию Германии – город-порт Гамбург. По приблизительным подсчётам в городе расположено более 2000 мостов. Гамбург – город побратим Санкт-Петербурга, здесь оканчивал университет знаменитый советский разведчик Р. Зорге. В Гамбургском университете, самом большом в Европе, обучаются 38 000 студентов.

Вечером, перед марафоном, налёг на углеводы и зашёл в турецкую кафешку где съел большой лаваш из свежеиспечённого хлеба и курицы. В день марафона началось волнение, так как организаторы предварительно «успокоили» меня, сказав, что к месту старта не идёт никакой транспорт. Ближайшая станция метро – последняя на ветке, а там - на такси, если конечно повезёт. Но такси не оказалось и мне пришлось на ломанном немецко-английском языке объяснять гражданам, закупающем продукты в магазине рядом с метро, что я спортсмен из Russland und Teilnahme an marathon (хочу участвовать в марафоне). Ещё я сказал, что приехал из Сибири за 7000км и хотел принять участие в данном марафоне всю свою сознательную жизнь … и ещё много убедительных слов. Со мной согласился ехать один мужчина, я передал ему сотовый телефон, по которому организаторы объяснили как добраться к старту. Я же в свою очередь за оказанную мне услугу подарил водителю шоколад «Россия - щедрая душа».

Старт начался с крика «Starten!!!» и все рванули по видимо известному уже им ранее маршруту. Но так как я уже имел неосторожность на Московском марафоне ММММ забежать «не туда» и не с теми спортсменами, то в этот раз пропустил вперёд себя толпу и начал присматриваться за лидерами. Маршрут был, как я понял позже, прост – сначала небольшое ответвление в сторону на 700 м, а потом 11 кругов вокруг озера по 3.776 м. Пометки на грунтовых дорожках – стрелки, километраж был «написан» опилками и очень оригинально выглядел (немецкая экономия природных ресурсов). После первых трёх кругов, как я обычно делаю, включил на максимальную громкость свой MP3 плеер и под русскую поп-музыку начал прорываться по холмистой местности к пунктам питания. На них чередовал кока-колу с печеньем и чай с творожным кексом. К сожалению, на пункте питания, были только стаканчики, и поэтому пить приходилось только в конце круга и в начале. На льду озера собралось много народу - отдыхающие, любители фигурного катания. По парку бегали тренировочными отрезками футболисты - молодые ребята и люди пожилого возраста - любители финской ходьбы. Также шла упорная дрессировка собак всех мастей и я постоянно оглядывался чтоб за мной не рванула стая четвероногих (хотя может быть это помогло бы мне улучшить время марафона).

На 7 и 8 кругах я выключил плеер и ощутил острую резь в передних подушках стопы – это наспех одетые носки «утеплённого» вида натирали ноги, потом я ещё вспомнил про забытую мазь «BOROplus», когда начала проступать кровь на груди через кофту и майку. В эти минуты мне всегда вспоминались ободряющие слова моего тренера к.т.н., доцента Горного университета В.Ю. Бажина. В такие трудные минуты он кричал: «Горняки не сдаются!!!!!!!». Вспомнилась его шутка про марафон «Дорога жизни-2011» (Санкт-Петербург), где я по его словам, вместо грейдера подгрёб сугробы с обочины. Действительно, как и на «Дороге жизни», меня потянуло умыться снегом и даже немного его съесть. На льду озера он был чистый. Периодически меня подбадривало то, что перед марафоном я сделал принт Герба Кемеровской области на своей беговой куртке.

На 9 круге рванул зубами подаренный мне моим товарищем во Фрайберге энергетический гель и не имея емкости где бы его смешать с водой, начал так просто есть. К финишу я подбегал уже с желанием побыстрее снять с себя майку, потому что диаметр красного пятна увеличивался с каждым кругом, жгло грудь. Здесь меня начали обгонять старичок с бабушкой (видимо супружеская пара) и «горячий» студент в шортах и лёгкой майке. Но свежий воздух и журчащая вода, текущая к озеру из нескольких ручьёв так поднимали настроение, что хотелось не останавливаться, а пробежать ещё кружочек.

Из 50 участников я пробежал 30-м. II место в возрастной группе – небольшой подарок Юргинскому технологическому институту ТПУ и кафедре Горно-шахтного оборудования к Дню защитников Отечества.

От сообщества русских студентов Горной Академии Фрайберга желаю всем сотрудникам ЮТИ ТПУ сибирского здоровья, новых научных побед и семейного благополучия!


Ассистент кафедры Горно-шахтного оборудования Епифанцев К.В.