Фильтр новостей
06 Октября 2009

Краски мира

С началом нового тысячелетия ЮНЕСКО провозгласило XXI век – веком полиглотов, на весь мир прозвучал девиз: «Изучаем языки на протяжении всей жизни». 30 сентября в ДК «Победа» прошел по истине замечательный праздник – Фестиваль иностранной песни «Colours of the world» организованный по инициативе отдела внеучебной работы ЮТИ ТПУ! Это фестиваль, на котором звучат песни только на иностранном языке. «Почтовые лошади прогресса» — так образно Александр Сергеевич Пушкин назвал переводчиков, значение профессии которых в жизни всего человечества во все времена было огромно, хотя и незаметно. Именно 30 сентября в мире отмечается Всемирный день переводчика, учрежденный в память о смерти в 420 году Иеронима Стридонского, одного из четырех латинских отцов Церкви, считающегося покровителем переводчиков. И очень отрадно, что в столь знаменательный день для всех людей, кто связан с иностранными языками, состоялось столь прекрасное мероприятие, и мы смогли насладиться композициями на английском, французском и итальянском языках.

Возрождение традиции проведения Фестиваля иностранной песни говорит о большом интересе молодежи нашего города к изучению языков. И это не секрет, что знание языка – это большие перспективы в профессиональной карьере. Это свобода общения и знакомство с интересными людьми из других стран. Это открытие границ для путешествий. Знание иностранного языка это не повод для гордости, а жизненная необходимость. А мы точно знаем, что этот Фестиваль «Colours of the world» объединяет всех нас – учащихся и студентов. Так же этот конкурс предоставил возможность творческим коллективам учебных заведений города продемонстрировать свои языковые, вокальные и хореографические таланты.

В этом году на звание «Лучший исполнитель песни на иностранном языке» претендовали 13 человек: Полянская Алина – школа№2; Колесникова Алена – школа №10; Марченко Маргарита, Дикау Алена, Симкина Валентина, Сидоров Андрей – гимназия; Негода Елена, Басистая Наталья – школа №6;Ошурко Екатерина, Салиханова Екатерина - Юргинский технологический колледж; Макарова Екатерина – Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий; Кравченко Мария – Юргинский технологический институт Томского политехнического университета; Козлов Денис.

Жюри конкурса представляли: Начальник Управления культуры и кино Администрации г.Юрги Е. Н. Дудкина; Заведующий кафедрой «Гуманитарного образования и Иностранного языка» кандидат филологических наук, доцент С. В. Гричин; Методист информационно-методического центра Т. Л. Данилова; Директор Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа №18» Е. И. Лиман; Заместитель директора по социальной и воспитательной работе Юргинского технологического институт Томского политехнического университета А. В. Леонтьев.

Результаты некоторых исследований о популярности иностранных языков в мире показывают, что первую сточку рейтинга занимает английский язык – язык мирового бизнеса, и, как показал наш фестиваль, язык – иностранной песни. Второе место занимает немецкий, а на третье место вышел французский. Далее идут испанский, итальянский, китайский, японский. И Латынь, как оказывается, так до сих пор и не вышла из моды и вошла в десятку самых запрашиваемых языков.

А призерами в Фестивале «Colours of the world» стали:

Номинация «Оригинальное исполнение » - Д.Козлов;

Номинация «Лучший сценический образ» - Е.Негода;

Номинация «Лучшее исполнение» - А.Колесникова;

Номинация «За лучшее владение языком» - Е.Салиханова;

Победитель фестиваля – Н.Басистая!

Какой бы язык вы не выбрали, он станет еще одной ступенькой в вашем образовании и возможными перспективами в будущем! Ждем вас на нашем фестивале в следующем году!



Пресс центр ЮТИ ТПУ