29 Октября 2014

Конференция на Черном море.

10-15 сентября 2014 г. в поселке Южный, расположенном на берегу Черного моря недалеко от г. Туапсе, состоялся семнадцатый междисциплинарный симпозиум «Упорядочение в минералах и сплавах» ОMA-17 под председательством Юрия Михайловича Гуфан д.ф.-м.н, профессора НИИ физики Южного федерального университета г. Ростов-на-Дону.

В работе научного мероприятия приняли ученые из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Минска, Новосибирска, Махачкалы, Уфы и др. В числе участников – доценты кафедры естественно-научного образования Соболева Эльвира Гомеровна, Теслева Елена Павловна.

На конференции были представлены доклады по следующим направлениям:
  • Упорядочения в сплавах и сложных окислах металлов.
  • Дальний и ближний порядок в упорядочивающих сериях твердых растворов. Наноструктурированные материалы.
  • Явления атомного упорядочения и проблемы минералогии.
  • Фазовые превращения при высоких и сверхвысоких давлениях.
  • Порядок-беспорядок и магнитные свойства сплавов, твердых растворов, минералов.
  • Антифазные домены в упорядочивающих сплавах и их роль в формировании свойств сплавов.
  • Проблемы упорядочения во фрагментах структуры.
  • Фазовые переходы в сильно коррелированных системах.
  • Физические аспекты контактного плавления. Свойства и природа эвтектик.
Конференция проходила в непринужденной доброжелательной обстановке, что способствовало бурным обсуждениям докладов, результатом которых являлись полезные рекомендации докладчикам по направлениям их дальнейших исследований. Завершилась конференция работой круглого стола. Помимо участия в мероприятиях конференции, участники, прибывшие из разных городов, могли ознакомиться с историческими и заповедными местами черноморского побережья.

Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке регионального конкурса российского фонда фундаментальных исследований.

Коллектив кафедры ЕНО