Фильтр новостей
10 Декабря 2013

Кафедра Информационных систем принимает участие в испытаниях «облака».

Кафедра Информационных систем ЮТИ ТПУ с сентября 2013 года принимает участие в пилотном проекте фирмы «1С»«Использование сервиса «1С:Предприятие 8 через Интернет» для Учебных заведений» в учебном процессе». Всего в данном проекте принимает участие чуть более 30 вузов со всей России.

Данный сервис (www.edu.1cfresh.com) позволяет бесплатно использовать в учебном процессе популярную программу «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0), работающую в модели сервиса(в «облаке»).

Использование данного сервиса позволяет студентам:
  • Работать со своей информационной базой из аудитории, из дома, транспорта и любых других мест, где есть доступ в Интернет;
  • Выполнять задачи с последней точки прерывания работы;
  • Прерывать и возобновлять работу в любой момент времени, что важно при продолжении аудиторной работы дома и домашней работы в аудитории.
В свою очередь, для преподавателя «облако 1С» позволяет:
  • Не заботиться об обновлениях программы и вести занятия на актуальной версии конфигурации;
  • Иметь доступ в базы студентов в учебной аудитории и из дома;
  • Подключаться к базам студентов, не прерывая их работу;
  • Контролировать активность работы студентов в программе «1С:Бухгалтерия» в течение всего курса обучения.
Для преподавателей и студентов в сервисе опубликовано методическое пособие Д.В. Чистова и С.А. Харитонова «Хозяйственные операции в 1С:Бухгалтерии. Задачи, решения, результаты. Учебное пособие», Издание 3-е, 2013 г.Оно представляет собой практикум, который может быть использован только в процессе работы за компьютером с программой «1С:Бухгалтерия 8» (редакция 3.0), доступной для работы с любого компьютера через сеть Интернет в режиме сервиса. Около двухсот заданий, представляющих сквозной пример хозяйственной деятельности условной организации, с их решением в «1С:Бухгалтерии». Для проверки правильности выполнения заданий в пособии приведены контрольные показатели. Таким образом, выполнив все задачи и задания, можно получить достаточно полное представление о ведении учета с применением интернет-технологий в бухгалтерской программе «1С:Бухгалтерия 8».

В настоящее время, обучение в данной системе проходят преподаватели и студенты кафедры Информационных систем ЮТИ ТПУ. Но существует возможность работы в данной системе преподавателей и студентов других кафедр и подразделений нашего вуза. Для этого вам необходимо написать заявку на электронный адрес старшего преподавателя кафедры ИС Важдаева Андрея Николаевича (администратор данного проекта от нашего вуза) wazdaev@ngs.ru. В заявке требуется указать ваши ФИО полностью, номер группы и ваш электронный адрес. В ответ вам придет индивидуальное приглашение для учебы в «облаке 1С». Поучаствовать в данном проекте можно будет по январь 2014 года включительно.



Старший преподаватель кафедры ИС, Важдаев А.Н.