Фильтр новостей
09 Декабря 2013

Поездка участников конференции «Экология и безопасность в техносфере: современные проблемы и пути решения» и студентов кафедры БЖДЭиФВ в музей-заповедник «Красная Горка».

28 ноября текущего года, состоялась поездка студентов кафедры БЖДЭиФВ, а так же участников всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Экология и безопасность в техносфере: современные проблемы и пути решения» в музей-заповедник «Красная Горка». Музей-заповедник «Красная Горка» создан в 1991 году в городе Кемерово на территории бывшего угольного рудника. Музей представляет собой уникальный комплекс памятников горнопромышленного и историко-культурного наследия. Памятники составляют единый сюжетно-тематический комплекс, связанный с развитием угольной промышленности Кузбасса.

Студенты посетили экспозицию выставки «Господа горные инженеры», на которой были представлены образцы форменных мундиров чиновников горной службы, начиная с середины XVIIIвека, когда указом императрицы Елизаветы Петровны для горных чинов были установлены специальные мундиры.

Следующим экспонатом выставки была экспозиция «Шахта», в которой демонстрируются примитивные способы добычи угля и тяжесть шахтерского труда в начале ХХ века. Воспроизведены старые забои с работающими в них шахтерами и саночником. Показан и опасный труд горноспасателей. Кроме того, представлены различные инструменты, приборы, которыми пользуются шахтеры и горноспасатели. На большом экране демонстрируются кадры старой хроники, сделанные в забоях.

Так же студенты осмотрели различную технику и памятники находящиеся на территории выставки.

В целом выставка прошла успешно. Студентам было интересно и познавательно посетить экспонаты, представленные в музее, а так же узнать много нового из истории родного Кузбасса.

Официальный сайт музея «Красная горка»: http://www.redhill-kemerovo.ru/.

Фотоматериал был предоставлен Осинской Е.С.



Литовкин С.В. ассистент кафедры БЖДЭиФВ