Фильтр новостей
10 Декабря 2013

Уникальная лаборатория компактного интеллектуального производства.

В Юргинском технологическом институте начала работу уникальная современная лаборатория компактного интеллектуального производства. В комплект оборудования входит 3D-принтер, 3D-сканер.

Уникальная особенность принтера в том, что в десятки раз ускоряется процесс изготовления изделий сложной конфигурации без дополнительных вложений в технологическую оснастку. На таком принтере можно изготавливать даже функциональные изделия из высококачественной пластмассы.

3D-сканер позволяет сканировать объёмные объекты в компьютер. Это позволяет ускорить процесс компьютерного проектирования будущей детали.

Запущена в работу установка послойного лазерного спекания металлических порошков. Таким современным способом изготавливаются пресс-формы и сложные изделия из металла.

ЮТИ участвует в общероссийском конкурсе, который проводится Министерством образования и науки. В его рамках предполагается выпуск высокотехнологического производства по проектированию и созданию новой техники.

В частности, от нашего института подавалась заявка по созданию геохода (нового щитового проходческого агрегата), который может использоваться в шахтах и метрополитенах. Грант на его производство ЮТИ выиграл весной 2013 года. В настоящий момент уже напечатан макет 3D модели геохода горной машины нового класса, который будет представлен на выставке в Москве 16-18 декабря.

Такое уникальное оборудование будет использоваться в учебном процессе. Молодые учёные и студенты могут реализовать свои конструкторские замыслы и творческие проекты достаточно быстро и относительно недорого.



Кафедра МЧМ, кафедра ГШО