11 Марта 2013

Издана монография.

Издана монография «Организация жизненного цикла изделий машиностроения». Авторы: Профессор каф. ТМС Петрушин С.И. и доцент каф. МиИГ Губайдулина Р.Х.

Монография предназначена для повышения квалификации инженерно-технических и экономических работников промышленных предприятий, студентов соответствующих специальностей, начинающих предпринимателей.

Краткое описание работы:
Одним из перспективных путей развития машиностроительного производства является разработка информационных технологий для обслуживания всего периода существования изделия, который включает в себя этап проектирования, изготовления, эксплуатации и утилизации машины и обозначен термином «жизненный цикл изделий» (ЖЦИ). Для создания эффективной автоматизированной информационной PLM системы необходимо было в первую очередь провести системный анализ основных этапов ЖЦИ, чему посвящена монография «Организация жизненного цикла изделий машиностроения»

На основе проведенного анализа и оптимизации ЖЦИ получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:
  1. Установлено существование экономически обоснованного срока службы изделия, при котором суммарные издержки производителя и потребителя изделия имеют минимальные значения.
  2. Конструкция машины должна обеспечивать его оптимальный срок службы путем достижения равного запаса долговечности всех ее составных частей. Для этого разработаны критерии оптимальности конструкции изделия.
  3. Доказано, что эффективность этапа изготовления машины зависит от точности назначения производственной программы выпуска изделий и рациональной организации перехода на изготовление новой машины.
  4. Установлено, что этап утилизации изделия должен осуществляться производителем и играть роль замыкающего звена обратной связи ЖЦИ.
  5. Предложена новая методика расчета экономической эффективности вариантов технологии изготовления изделия.
Значимость для практики:
  1. Разработана методика определения «справедливой» цены изделия и установления момента замены изношенного изделия на новое;
  2. Сформулированы критерии равнопрочности и равномерного изнашивания конструкции;
  3. Разработана методика расчета оптимальной программы выпуска изделий;
  4. Разработана методика осуществления перехода на выпуск новой машины путем организации массового быстросменного производства.
  5. Разработаны нормативные материалы для расчета экономического эффекта.

Кафедра МиИГ