15 Апреля 2009

Итоги заседания секции «Производство черных металлов и контроль качества»

Итоги заседания секции «Производство черных металлов и контроль качества» на XIII региональной научно-практической конференции студентов и учащихся «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении» проходившей 9-10 апреля 2009 г.

С каждым годом увеличивается число участвующих в конференции студентов, а также растёт количество докладов. В представляемых материалах отмечаются качественные изменения, они становятся более содержательными, глубокими, насыщенными конкретикой. Это говорит о возрастающем интересе студентов к производству и потреблению черных металлов.
Оживленные дискуссии предварялись докладами по важнейшим проблемам, касающимся сталеплавильной промышленности, экологии и экономики.
В конференции приняли участие студенты всех курсов специальности «Металлургия черных металлов». Было заслушано 26 докладов, которые затрагивали общие и конкретные вопросы теории и практики инновационного развития металлургии черных металлов, контроля качества. Значительная часть докладов представлялась с помощью электронных технических средств, а результаты были обработаны и графически представлены с применением ЭВМ.
На секции отмечается высокий научный уровень, актуальность и практическое значение докладов. Лучшие доклады молодых учёных обладают большой научной новизной и имеют важное прикладное значение и при дальнейшей научной разработке могут быть представлены в виде выпускных квалификационных работ. Доложенные результаты научных работ в значительной степени решают актуальные проблемы и отличаются новизной и оригинальностью идей.
Участники конференции в докладах и дискуссиях отметили следующие актуальные вопросы: расширение сырьевой базы и динамика рынков металлопродукции, разработка наукоемких технологий, техники для обновления предприятий, энергосберегающие технологии, экологические проблемы металлургического производства и др.
По результатам голосования комиссия постановила:
• Наградить дипломами со степенью и денежными премиями за лучшие доклады следующих участников конференции:
Дипломом I степени наградить: Медведева Павла Борисовича, ММФ ЮТИ ТПУ гр. 10230, за доклад «Электродуговые печи нового поколения как фактор обновления сталеплавильного производства». Научный руководитель: Сапрыкин А.А.
Дипломом II степени наградить: Шайтарова Владимира Владимировича, ММФ ЮТИ ТПУ гр. 10250, за доклад «Охрана окружающей среды в черной металлургии». Научный руководитель: Сулимова И.С.
Дипломом III степени наградить: Эйснера Дениса Александровича, ММФ ЮТИ ТПУ гр. 10240, за доклад «Экологические проблемы производства ферросилиция». Научный руководитель: Нохрина О.И.
• Наградить дипломами без степени за лучшие доклады следующих участников конференции:
Дипломом без степени наградить: Федосеева Сергея Николаевича, ЮТИ ТПУ, гр. 10260. за доклад «Секреты изготовления японского меча». Научный руководитель: Платонов М.А.
Дипломом без степени наградить: Рубан Яну Александровну, ЮТИ ТПУ, гр. 10250. за доклад «Эколого-социальные аспекты извлечения металлов из золо-шлаковых отходов горно-металлургического комплекса Кузбасса». Научный руководитель: Сулимова И.С.

Зам. зав. по НИР кафедры МЧМ Платонов М.А.