15 Апреля 2009

Итоги работы секции «Современные технологии в сварочном производстве» XIII научно-практической конференции студентов и учащейся молодёжи.

9 и 10 апреля 2009 г. в стенах Юргинского технологического института Томского политехнического университета состоялась ежегодная научно-практическая конференция студентов и учащейся молодежи «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении», доклады которой были разделены в соответствии с тематикой секций, закрепленных за кафедрами института. На кафедре сварочного производства работа секции «Современные технологии в сварочном производстве» продолжалась два дня (3 заседания секции, 45 докладов), и отвечал за нее заведующий кафедрой к.т.н. Зернин Евгений Александрович. Тематика представленных докладов была очень разнообразна: теоретические, практические, научные проблемы были затронуты участниками конференции.
Конференция началась с приветственного слова зав. кафедрой СП Зернина Е.А., который пожелал успешной и плодотворной работы участникам конференции.
Уже традиционно первые доклады представили учащиеся профильного класса ЮТИ ТПУ - школа №2 Севостьянов А.В., Чазов В.А. которые под руководством старшего преподавателя Ильященко Д.П. не только изучали теоретические основы сварочных процессов, но также имели возможность практически познакомиться с разными видами оборудования в лабораториях кафедры, поэтому кроме представленного в виде презентаций материала школьники с помощью своего руководителя показали сварочный процесс в виде анимации.
Доклад ученика 10 класса Чазова В.А. на тему «Сущность процесса, современное состояние и тенденции развития ручной дуговой сварки покрытыми электродами» очень понравился слушателям, а комиссия единогласно проголосовала за его награждение дипломом.
Под руководством доцента Крампит Н.Ю. студентами были разработаны и представлены исторические доклады, посвященные великим ученым, стоявшим у истоков развития сварки. Свои доклады представили: Попов Д.Ю., Фахреев Ф.Ф. гр. 10660С; Кузьмин Е.С., Кондратов А.А. и др.
Особое внимание уделялось работам научной направленности.
Отрадно отметить, что студенты младших курсов активно стали заниматься научными исследованиями: Крампит М.А. и Чернов А.С. ст. гр. 10680; Буцкевич А.А. и Трофимов С.С. ст. гр. 10671.
Разработку ВКР по научному направлению, с представлением первого этапа работы на конференции, выбрали студенты Осипов А.С. (руководитель Сабиров И.Р.), Золотухин А.С. (руководитель Павлов Н.В), Кольцов М.Ю. (руководитель Брунов О.Г.), Пономарев С.А. (руководитель Ильященко Д.П.), Шутов Ю.А (руководитель Солодский С.А.).
Доклад на актуальную тему: «Особенность сварки полипропиленовых труб» представил студент гр. 10660 Тяпкин Е. Н., который не только с теоретической, но и практической точки зрения раскрыл данный вопрос.
Конференция прошла в бурных дебатах, в которых участники доказывали актуальность затронутой темы и отстаивали свою позицию по рассмотренной проблеме. По каждому докладу задавались дополнительные вопросы, вносились предложения, которые участники обещали учесть при дальнейшей работе.
Всем участникам конференции были вручены сертификаты участника и памятные подарки.
Студенты получили положительный заряд от конференции: они расширили свои познания по актуальным вопросам сварочного производства, и приобрели опыт публичного выступления и ведения полемики по освещаемой теме.
Уровень докладов из года в год становиться все выше, студенты все более и более осознано начинают заниматься научными исследованиями.
Председателем секции с помощью профессорско-преподавательского состава кафедры после обсуждения докладов участников конференции было вынесено следующее решение по награждению:
-диплом 1 степени – ст. гр. 10660 Тяпкин Е.Н. «Особенности сварки полипропиленовых труб» (руководитель Ильященко Д.П.);
-диплом 2 степени – ст. гр. 10671 Буцкевич А.А. «Влияние источника питания на величину разбрызгивания при РДС покрытыми электродами» (руководитель Ильященко Д.П.);
-диплом 3 степени – ст.гр. 10680 Крампит М.А. «Классификация импульсных процессов сварки» (руководитель Крампит А.Г.)
-диплом – уч. 10кл. школа №2 Чазов В.А. «Сущность процесса, современное состояние и тенденции развития ручной дуговой сварки покрытыми электродами» (руководитель Ильященко Д.П.)
-диплом – ст. гр. 10660 Гнедаш А.В. Кафедра «Технологии сварки и диагностики МГТУ им. Н.Э. Баумана» (руководитель Крампит Н.Ю.).

На фото:
1 - С приветственным словом выступает зав. кафедрой СП к.т.н. Зернин Е.А.;
2 - Теория неразрывна с практикой, так считает ст. преподаватель Ильященко Д.П. при работе со школьниками;
3 – Первая апробация предстоящей ВКР ст. гр 10630 Пономарева С.А.;
4 – Первая проба сил на научном пути, ст. гр. 10671 Трофимова С.С.
5 – Участники 3 заседания (заключительного) секции «Современные технологии в сварочном производстве».

Материал подготовили: доцент КСП Крампит Наталья Юрьевна;
старший преподаватель КСП Ильященко Дмитрий Павлович.