06 Мая 2011

Итоги Всероссийской научно-практической военно-исторической конференции с международным участием «Салют, Победа!»

4 мая 2011 г. в Юргинском технологическом институте (филиале) Томского политехнического университета проводилась Всероссийская научно-практическая военно-историческая конференция с международным участием «Салют, Победа!»

В 2011 г. наряду с РФ в конференции участвовали представители 5 иностранных государств:
  • Республика Армения;
  • Республика Беларусь;
  • Республика Казахстан;
  • Нагорно-Карабахская Республика;
  • Французская Республика.
Свои доклады на конференцию представили участники из городов: Москва, Санкт-Петербург, Томск, Кемерово, Юрга и Новосибирской области.

Учебные заведения: НИ ТПУ, КемГУ, ЮТИ ТПУ, Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий, Юргинский технологический колледж, средние школы №2 и №10 г. Юрги, Лицей г. Юрги, Детский дом «Радуга», средняя школа имени Героя Советского Союза гвардии лейтенанта Александра Демакова (с. Верх-Ирмень Ордынский района Новосибирской области), средняя школа №591 г. Москвы.

В 2-х секциях представлено 77 докладов (из них 35 докладов студентами ЮТИ ТПУ) и приняло участие 114 человек (из них 37 студентов ЮТИ ТПУ).

В каждой секции определены лучшие доклады:

Секция 1 «История Великой Отечественной войны»

В номинации СТУДЕНТЫ:
  • Диплом I степени: Богданов А.А., студ. гр. ВТ-09, за доклад «О советских военнопленных и приказе Сталина № 270» Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий
  • Диплом II степени: Авдюшина Н.В., Курзенкова А.А., студ. гр. 17870 ЮТИ ТПУ, за доклад «Труженицы тыла во время Великой Отечественной войны» (научный руководитель В.А. Пономарёв, доцент каф. ГОИЯ ЮТИ ТПУ)
  • Диплом III степени: Кузнецова И.А., студ. гр. 17990 ЮТИ ТПУ за доклад «К 66-й годовщине победы СССР над милитаристской Японией»
В номинации ОБУЧАЮЩИЕСЯ:
  • Диплом I степени: Шмелёв Г.С., 7 класс, за доклад «Роль и значение штрафных подразделений Красной Армии в годы Великой Отечественной войны» МОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 г. Юрги» (руководитель: Зарубина С.А.)
  • Диплом II степени: Шишкина В.В., 10 класс, за доклад «Каким он парнем был…» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области – Верх-Ирменская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.И. Демакова (руководитель: Кучковская Е.М.)
  • Диплом III степени: Алмаева И.О., Пронина А.Е., 9 класс, за доклад «Реабилитации не подлежит. Генерал А. Власов» МОУ «Средняя школа №6 г. Юрги» (руководитель: Колупаева Е.В.)

Секция 2 «История Великой Отечественной войны»

В номинации СТУДЕНТЫ:
  • Диплом I степени: Колышкина В.Е., Вербицкая О.Ю., студ. гр. 10370 ЮТИ ТПУ, за доклад «Заслуженные артисты РСФСР и Народные артисты СССР – участники Великой Отечественной войны» (научный руководитель В.А. Пономарёв, доцент каф. ГОИЯ ЮТИ ТПУ)
  • Диплом II степени: Асанов А.А., студ. гр. В-17390 ЮТИ ТПУ, за доклад «Война – двигатель прогресса?»
  • Диплом III степени: Корчуганов К.Г., Трубицын А.А., студ. гр. 10270 ЮТИ ТПУ, за доклад «Шуваловский единорог»

В номинации ОБУЧАЮЩИЕСЯ:
  • Диплом I степени: Колодько С.А., 11 класс, за доклад «Мы тесно связаны судьбой с ушедшей в прошлое войной» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области – Верх-Ирменская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.И. Демакова (руководитель: Кучковская Е.М.)
  • Диплом II степени: Полигуль К.С., 11 класс, за доклад «А мир не очень справедлив…» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10 г. Юрги» (руководитель: Зарубина С.А.)
  • Диплом III степени: Маскаленко И.Ф., 10 класс, за доклад «Не оглянувшись, он шагнул в бессмертие…» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области – Верх-Ирменская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.И. Демакова (руководитель: Кучковская Е.М.)

Поздравляем всех победителей конференции и желаем дальнейших успехов в научной и образовательной деятельности!