11 Мая 2011

Интервью с победителем олимпиады по философии в ТПУ

15 апреля 2011г. студенты ЮТИ ТПУ приняли участие во внутривузовском туре Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Философия» в ТПУ. Всего в олимпиаде приняли участие более 100 студентов университета.

Студент ЮТИ ТПУ Константин Сергеевич Костюкевич, гр. 17190, по итогам олимпиады занял I место и включен в состав команды Томского политехнического университета для участия в областном туре Всероссийской студенческой олимпиады, которая пройдет в СибГМУ 18 мая с.г.

Предлагаем вашему вниманию фрагмент беседы с победителем.

Вопрос: Константин, расскажите о своих впечатлениях об олимпиаде.
Ответ: Для меня олимпиада по философии стала первой олимпиадой, в которой я принял участие. Удивила многочисленность участников. Студентов-частников олимпиады разместили в двух огромных аудиториях общей численностью более 100 человек. Предложенные вопросы отличались широтой постановки проблемы и вполне позволяли продемонстрировать эрудицию. После завершения работы у меня осталось еще 5 минут, чтобы спокойно «довпитать» дух Alma mater.

Вопрос: Кто Ваш любимый философ? Почему?
Ответ: Фридрих Ницше. Нравится неординарный язык философа, неординарность взгляда на человека и общество, в частности, на актуальную сегодня проблему носителей религии, использования ее возможностей.

Вопрос: Какая (чья) философская концепция произвела на Вас особое впечатление?
Ответ: Материалистическая философия. Она отличается опорой на достижения современной науки. Кроме того, философский взгляд на привычное и, казалось бы, давно известное, позволяет увидеть необычные стороны явления, пусть даже вполне объясняемые наукой. Например, апории Зенона или этическая система Иммануила Канта, его антиномии.

Вопрос: Философия имеет практическое значение?
Ответ: Да, поскольку она позволяет видеть многообразие сторон объекта. Для понимания жизни необходимо принимать во внимание ее многовариантность, системность.

Вопрос: С трудами каких философов Вы хотели бы познакомиться поближе?
Ответ: О. Шпенглера «Человек и техника», М. Хайдеггера «Бытие и время».

Вопрос: Что пожелаете студентам, которым предстоит участвовать в олимпиаде в 2012 году?
Ответ: Верить в себя! И, конечно же, читать философские труды в подлинниках.

Беседу подготовила и провела:
Л.Г.Полещук, доцент кафедры ГОИЯ

На фото: К.С.Костюкевич