19 Декабря 2013

Итоги VII открытых олимпиад по теоретическим знаниям и практическим навыкам в области сварочного производства.

5, 6 декабря 2013 г. в целях выявления и поддержки талантливых студентов, повышения их образовательного, профессионального, научного уровня и развития творческой активности проведена олимпиада по теоретическим знаниям и практическим навыкам в области сварочного производства среди студентов ЮТИ ТПУ специальности 150202 «Оборудование и технология сварочного производства» с привлечением студентов ЮТМиИТ и СибГИУ (г. Новокузнецк).

На торжественном открытии олимпиад с приветственным словом выступили: Ефременков А.Б. – директор ЮТИ ТПУ, Лех Ф.Л. – гл. сварщик ООО «Юргинский машзавод», Зернин Е.А. – заведующий кафедрой «Сварочное производство» ЮТИ ТПУ.

В олимпиаде по практическим навыкам 5.12.13 г. приняли участие 19 человек. Из них 8 студентов ЮТИ ТПУ, 5 человек из СибГИУ и 6 из ЮТМиИТ.
Задание для практической олимпиады заключалось в следующем, студентам предлагалось выполнить:
  1. Сварку (РДС покрытыми электродами и механизированная в СО2) контрольных образцов из пластин в вертикальном положении.
  2. Тесты (вопросы для теста были составлены из сборника для специалистов I уровня (сварщики), используемого при аттестации по системе НАКС).
В олимпиаде по теоретическим навыкам 6.12.13 г. приняли участие 20 человек. Из них 10 студента ЮТИ ТПУ, 5 студента ЮТМиИТ и 5 СибГИУ.

Задание выполнялось с использованием компьютерных программ Компас, Word и др. и заключалось в составлении технологического процесса изготовления узла фермы на основе руководящего документа РД 34 15.132-96 «Сварка и контроль качества сварных соединений металлоконструкций зданий при сооружении промышленных объектов».

В технологическом процессе указывались следующие требования:
  • к контролю перед сборкой;
  • к сварке при отрицательной температуре;
  • к сборке сварного соединения; контролю сборки;
  • к сварке корневого валика; сварке последующих слоёв;
  • к контролю в процессе сварки;
  • к контролю после сварки;
  • к клеймению шва.
Были выбраны методы и объём контроля качества сварного соединения.

Задания для олимпиады по проверке теоретических знаний заключались в ответе на тестовые задания (составленные из сборника вопросов для аттестации специалистов 2 уровня по системе НАКС).

Ефременков А.Б. в 2013 году учредил приз имени директора ЮТИ ТПУ, за обладание который предстояло побороться 3-м лучшим сварщикам занявшим призовые места в олимпиаде по практическим навыкам в области сварочного производства. Им предлагалось выполнить задание – сварку (РДС покрытыми электродами и механизированная в СО2) контрольных образцов из пластин в положении из вертикала в потолок под углом 45 градусов с наклоном 20 градусов.

Для оценки результатов приказом директора ЮТИ ТПУ была создана комиссия из числа квалифицированных специалистов сварочного производства:
  • Ильященко Д.П. – ст. преподаватель кафедры СП – председатель комиссии;
  • Крампит А.Г. – д.т.н., доцент кафедры СП, руководитель аттестационного пункта сварщиков и специалистов сварочного производства «Юргинский» – зам. председателя;
  • Зернин Е.А. – к.т.н., заведующий кафедрой СП;
  • Васильев В.И. – доцент кафедры СП;
  • Ясус Е.И. – преподаватель ЮТМиИТ;
  • Кузнецов М.А. – ст. преподаватель кафедры СП;
  • Филонов А.В. – ст. преподаватель кафедры СП
По каждой из олимпиад были определены победители, которые были награждены грамотами и ценными подарками.

Итоги VII открытой олимпиады по практическим знаниям в области сварочного производства:
  • 1 место Карцев Д.С., студент группы 10А12 ЮТИ ТПУ;
  • 2 место Елдулов Д.И, студент группы 10690 ЮТИ ТПУ;
  • 3 место Полищук В.А, студент группы 10690 ЮТИ ТПУ

Итоги VII Открытой олимпиады по теоретическим знаниям в области сварочного производства:
  • 1 место Крампит М.А., студент группы 10680 ЮТИ ТПУ;
  • 2 место Воронцов В.С., студент группы 10680 ЮТИ ТПУ;
  • 3 место Ефимова К.А., студент СибГИУ; Беликов В.О., студент группы 10680 ЮТИ ТПУ;
  • Диплом без степени Трифонов С.Д., студент ЮТМиИТ
Приз имени директора ЮТИ ТПУ – электросварочная маска - хамелеон досталась студенту гр. 10690 Полищук В.А.

Следует отметить, что все студенты учебных заведений ЮТИ ТПУ, СибГИУ и ЮТМиИТ показали хорошие теоретические знания при ответах на тестовые вопросы. Практически все участники набрали не менее 80% правильных ответов, что является проходной нормой при аттестации специалистов сварочного производства на НАКС.

Фотографы: Ильященко Д.П., Крампит М.А.

Автор: Ильященко Д.П., Кафедра СП