Фильтр новостей
24 Февраля 2009

Итоги VII-й Международной Олимпиады студентов и школьников "Эрудиты планеты - 2008"

Из истории олимпиады
Первая Олимпиада (тогда называлась "Эрудиты России") проводилась десять лет назад, во время учебного сезона 1998-99 гг. Интернет еще только зарождался, об электронной почте не было слышно и в помине, пересылать вопросы и получать ответы по сети было невозможным.
Оргкомитет направлял задания в почтовых конвертах, образовательные учреждения возвращали свои ответы через 20-30 дней, без четкой фиксации времени на выполнение заданий. В первой олимпиаде приняло участие 37 команд из Москвы и регионов России.
Последующие проводимые Олимпиады - это мобильный, четко отлаженный процесс, в котором счет шел в буквальном смысле на секунды.
Задания высылались участникам в строго определенный день - по средам. Точное время получения заданий определяли сами команды - в соответствии со своим внутренним распорядком и расписанием занятий.
С учетом часовых поясов, отправку заданий менеджеры Оргкомитета осуществляли с 6.00 часов утра до 20.00 часов вечера.
Первый Этап (6 туров) проводился в ноябре-декабре, Второй Этап (6 туров) - в январе-феврале.
На Первом Этапе команда в назначенное время получала 60 вопросов. К каждому вопросу прилагалось по 4 варианта ответа, один из которых - правильный. Время на выполнение задания - 30 минут (т.е. 30 сек на один вопрос). Вопросы интересные, максимально разнообразные, но достаточно сложные.
Если команда отвечала быстрее установленного времени, то за каждую сэкономленную минуту присуждалось по одному премиальному баллу. Если дольше - вычитались баллы за просроченное время. Компьютеры Оргкомитета четко фиксировали время отправки заданий и получения ответов.
Плотность результатов очень высокая - по итогам каждого тура 1-е место от 30-го могли отделять всего 6-7 баллов.
Второй Этап олимпиад проводился по более сложному сценарию. В назначенный час команды получали всего 20 вопросов, но вариантов ответов нет.
Время на выполнение задания - одни сутки, в течение которых участники в поисках ответов могли пользоваться любыми доступными источниками информации - интернет, библиотеки, делать звонки знакомым, родственникам, запросы в любые научные учреждения и пр.
В результате проведения обоих этапов определялся победители и призеры.
Но все это также осталось уже в прошлом.

Современный этап
Нынешняя VII-я Международная Олимпиада студентов и школьников "Эрудиты планеты" проводится по принципиально новым правилам.
Теперь участникам не придется собираться у компьютера в заранее определенный час - это можно делать в любое удобное для команды время - на усмотрение самих участников.
Задания команды получают непосредственно на сайте Олимпиады (на своей домашней страничке) и сразу же определяют правильные ответы.
Процесс стал более мобильным, значительно возросла экономия времени для участников олимпиады. Более того, количество возрастных групп увеличилось до 16-ти, зачет среди юношей и девушек теперь производится раздельно (в связи с тем, что в некоторых турах вопросы для мальчиков и девочек будут различными).
Основными целями и задачами Олимпиады являются развитие у обучающихся творческих способностей, раскрытие интеллектуального потенциала, поддержание устойчивого интереса к образовательным предметам, привитие навыков в общении с компьютером, выявление юных талантов.

Олимпиада позволяет ее участникам значительно расширить свой кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление в нестандартной ситуации, вырабатывать умение работать в команде в условиях ограниченного времени.
Тестовые задания содержат вопросы различных категорий сложности, касающиеся истории, географии, литературы, физики, биологии, математики, спорта, политики, искусства, медицины, естествознания, бизнеса и предпринимательства, астрономии, экономики, изобретательства и других дисциплин.

В Олимпиаде приняли участие команды, сформированные на базе образовательных учреждений России и зарубежных стран - университетов, академий, институтов, колледжей, лицеев, гимназий, техникумов, школ, профессиональных училищ, досуговых центров, компьютерных залов, домов творчества, интеллектуальных клубов и т.п.
В этом 2008 году туры Олимпиады проводились один раз в неделю (по средам) с 15 октября по 24 декабря.

Возраст участников от 8-ми до 23-х лет. Команды распределяются по шестнадцати возрастным группам. Зачет для мальчиков и девочек производится раздельно. Состав команды - 6 мальчиков (или девочек) одной возрастной группы (класс, группа, подразделение) + ответственный руководитель (педагог, воспитатель). Количество команд от одного образовательного учреждения не ограничено, поэтому от ЮТИ ТПУ принимали участие 3 команды факультета экономики и менеджмента. Каждая команда выступает под собственным именем.
Первая команда: 4 курс мальчики (гр. 17850, специальность «Прикладная информатика (в экономике)»), руководитель – ст.преподаватель кафедры ИС Чернышева Татьяна Юрьевна,
название команды: "Flash"
1. Лопатин Алексей
2. Рудьман Алексей
3. Разумников Сергей
4. Ожогов Евгений
5. Сахаров Сергей
6. Штоллер Дмитрий

Вторая команда: 5 курс девочки (гр.17840, гр.17850, специальность «Прикладная информатика (в экономике)»), руководитель – ст. преподаватель кафедры ИС Чернышева Татьяна Юрьевна, заняла 15 место.
название команды: "Bluestar"
1. Вертинская Татьяна
2. Маркелова Евгения
3. Егиазарян Манэ
4. Иванова Евгения
5. Степанова Ксения
6. Попова Ольга

Третья команда: 5 курс девочки (гр. 17140 и гр.17940), руководитель – ст.преподаватель кафедры ЭиАСУ Борисова Надежда Михайловна, заняла 11 место.
название команды: "Женский интеллект"
1. Усачева Анастасия
2. Пыхтова Татьяна
3. Гнедаш Ксения
4. Агеева Евгения
5. Синицина Мария
6. Костенко Олеся

Четвертая команда: руководитель – Торосян Вера Федоровна, канд.хим.наук, доцент кафедры ЕНО.
1. Филонов Александр Владимирович гр 17270
2. Айнутдинов Рустам Борисович гр.17270
3. Русинов Сергей Анатольевич гр.10280
4. Лавренов Кирилл Евгеньевич гр.17280


До конца соревновательного марафона дошла только половина из заявленных команд, но наши команды стойко выдержали это испытание. Хотя и эрудиция наших студентов оказалась не настолько развита, по результатам всех туров одна команда ЮТИ вошла в десятку лучших команд в своей возрастной группе – это команда юношей 4 курса, занявшая 9 место.
Поздравляем всех участников олимпиады и желаем дальнейших побед, ведь интеллектуальный марафон продолжится и в следующем году! Это значит, что организаторы ждут как уже участвовавшие, так и новые команды для будущих соревнований!