Фильтр новостей
26 Февраля 2009

Молодо - не зелено!

Под таким девизом 17 февраля состоялось награждение молодых ученых и юных дарований - лауреатов премии Государственной Думы Томской области. Пожалуй, самый престижный региональный конкурс в этот раз собрал более 200 участников из всех муниципальных образований области. Проходя в шестой раз, он показал, что главным итогом конкурса стало не материальное поощрение лауреатов, а то, что каждый из его участников продолжает заниматься научной деятельностью и после получения премии: за шесть лет конкурсанты защитили 149 кандидатских и 12 докторских диссертаций.

Председатель областной думы Борис Мальцев называет конкурс среди молодых ученых и юных дарований не только самым престижным, но и самым честным. По мнению спикера областного парламента, чуткая молодежь заметила бы любую фальшь, если бы таковая присутствовала в конкурсе, и тот факт, что количество его участников лишь ширится, свидетельствует о непредвзятости членов жюри. «Победа здесь зависит не от того, кто твои родители и в каком вузе ты учишься, а от того, какими знаниями ты обладаешь», - подчеркнул Борис Мальцев, добавив, что лауреатов премии выбирает специальная комиссия из новосибирских ученых, и лишь затем имена победителей утверждаются собранием Думы.

Организаторы конкурса отметили тенденции последних лет: все больше среди претендентов на звание лауреата представителей сельских районов области, которые, по общему мнению, немногим уступают в знаниях своим сверстникам из областного центра. Это говорит о качественной школьной подготовке на селе и укрепляет авторитет конкурса, который взял на себя почетную и сложную миссию - поддерживать молодежную науку. К слову, с этого года размер денежных премий лауреатов увеличен в два раза и в зависимости от номинации составляет от 10 до 30 тыс. рублей. Количество же самих номинаций остается неизменным: это естественные, технические и гуманитарные науки, а также номинация для юных дарований - учащихся школ.

Уже не первый раз сотрудники ЮТИ ТПУ становятся лауреатами этого конкурса. В этом году в номинации гуманитарные науки лауреатом стала Захарова Александра Александровна, зав. кафедрой ИС, к.т.н. Её научные и профессиональные достижения не раз были ранее отмечены – в «багаже» Захаровой А.А. победы в конкурсах научных работ и грантов различного уровня, награды всероссийского, регионального и университетского уровней, публикации в центральной печати.

На церемонии награждения лауреатов областные парламентарии не раз подчеркивали, что прошедший конкурс - это лишь один из этапов большой научной и творческой карьеры его участников.

Верим, что среди лауреатов ещё не раз будут звучать имена юргинских ученых и преподавателей!

Коллектив кафедры ИС