Фильтр новостей
05 Мая 2010

Итоги работы секции «Современные технологии в сварочном производстве» Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы.

28,29 апреля 2010 г. в стенах Юргинского технологического института Томского политехнического университета состоялась Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы студентов и учащейся молодежи «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении», доклады которой были разделены в соответствии с тематикой секций, закрепленных за кафедрами института. На кафедре сварочного производства работа секции «Современные технологии в сварочном производстве» продолжалась два дня (2 заседания секции, 25 докладов), и отвечал за нее заведующий кафедрой к.т.н. Зернин Евгений Александрович. Тематика представленных докладов была очень разнообразна: теоретические, практические, научные проблемы были затронуты участниками конференции.

Конференция началась с приветственного слова зав. кафедрой СП Зернина Е.А., который пожелал успешной и плодотворной работы участникам конференции.

Отрадно отметить, что студенты младших курсов активно стали заниматься научными исследованиями: Кобзаренко Е.Е. и Грачев В.А. ст. гр. 10690; Крампит М.А. и Тюрин Д. В. ст. гр. 10680; Буцкевич А.А. ст. гр. 10671.

Разработку ВКР по научному направлению, с представлением первого этапа работы на конференции, выбрали студенты Федотов Д.Ю. (руководитель Сабиров И.Р.), Белов П.Н. (руководитель Зернин Е.А.), Чахлов К.О. (руководитель Крюков А.В.), Григорьева Е.Г. (руководитель Колмогоров Д.Е.), Михалкин С.А. (руководитель Крампит Н.Ю.).

Доклады на актуальные производственные темы: «Особенности сварки трубопроводов в условиях крайнего севера при отрицательных температурах» и «Планирование и ввод в эксплуатацию сборочно-сварочного цеха фирмы «Спарс-Сервис» на территории завода ООО «Дормаш»» представили студенты гр. З-10690 Смолянин А.А. и Сайфулин Р.Ф., которые не только с теоретической, но и практической точки зрения раскрыли данные вопросы.

Конференция прошла в бурных дебатах, в которых участники доказывали актуальность затронутой темы и отстаивали свою позицию по рассмотренной проблеме. По каждому докладу задавались дополнительные вопросы, вносились предложения, которые участники обещали учесть при дальнейшей работе.

Всем участникам конференции были вручены сертификаты участника и памятные подарки.

Студенты получили положительный заряд от конференции: они расширили свои познания по актуальным вопросам сварочного производства, и приобрели опыт публичного выступления и ведения полемики по освещаемой теме.

Уровень докладов из года в год становиться все выше, студенты все более и более осознано начинают заниматься научными исследованиями.
Председателем секции с помощью профессорско-преподавательского состава кафедры после обсуждения докладов участников конференции было вынесено следующее решение по награждению:

  • диплом 1 степени – ст. гр. 10640 Михалкин С.А. «Изготовление вертикальных резервуаров полистовым методом» (руководитель Крампит Н.Ю.)
  • диплом 2 степени – ст. гр. 10651 Жданов Е.В., Поляков В.В. «Сварка в авиастроении» (руководитель Павлов Н. В.);
  • диплом 3 степени – ст.гр. 10670С Кузмин Е.С. «Разработка ресурсоэффективных оборудования и технологий сварки» (руководитель Крюков А.В.)
  • диплом – ст.гр. 10652 Фисюк Е.А. «Применение наноматериалов в сварочном производстве» (руководитель Кузнецов М.А.)
  • диплом – ст.гр. 10640 Граф Е.В. «Влияние покрытий, содержащих функциональные компоненты, на особенности сварки в защитных газах» (руководитель Кузнецов М.А.)



Автор: Ильященко Д.П.