Фильтр новостей
13 Октября 2016

Финал Всероссийского чемпионата по решению металлургических кейсов "Metall Cup"

С 12 по 16 сентября 2016 г. в г. Красноярске в рамках Международного конгресса "Цветные металлы и минералы-2016" состоялся финал Всероссийского чемпионата по решению металлургических кейсов "Metall Cup". Участниками финала стали лучшие молодые металлурги со всей страны, ставшие победителями отборочных этапов:

  1. Ironmind (СФУ, г. Красноярск).
  2. КрИМТ (КрИМТ, г. Красноярск).
  3. Феррохром (ЮТИ ТПУ, г. Юрга). Гуляев Н., Соловян А., Хорошун Г., Федосеев С. (тема доклада «Алюминиевая долина»)
  4. Золотые люди (ИрНИТУ, г. Иркутск).
  5. Анодный эффект (СПТ, г. Саяногорск).
  6. Сигма (СПбПУ, г. Санкт-Петербург).
  7. Aurum team (СПГУ, г. Санкт-Петербург).
  8. Метеорит (ЮУрГУ, г. Челябинск).


Организация ежегодного Конгресса связана со становлением Красноярского края как центра инноваций в горно-металлургическом комплексе России и мира. Красноярский край - один из наиболее обеспеченных природными ресурсами регионов России, в котором имеются практически все условия для активного развития инновационной сферы: научный и проектный потенциал, сосредоточены основные сырьевые запасы и крупнейшие производители цветных металлов, разрабатываются новые месторождения, реализуются крупнейшие инвестиционные проекты государственно-частного партнерства.

Темой Первой Молодежной площадки в 2016 году стала «Устойчивое развитие промышленного комплекса региона», а главным фокусом – обсуждение вариантов выстраивания взаимодействие бизнеса, образования и государства, развития профессиональных компетенций у молодежи для обеспечения устойчивого развития промышленности региона.

На торжественном открытии площадки участников поприветствовал Министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Григорьевич Цыкалов. «В этом году программа конгресса сформирована с акцентом на инновации, а внедрение инноваций без молодых, креативных, квалифицированных кадров невозможно. Молодежная площадка соединила возможность узнать о новых технологиях от ведущих научных и промышленных предприятий мира и испытать свои силы на практике в решении задач в рамках Всероссийского чемпионата «Metal Cup — 2016». Это уникальный опыт для молодых специалистов», — подчеркнул глава ведомства.

Первое место на чемпионате заняла команда «Сигма» (СпбПУ, г. Санкт-Петербург) c проектом Алюминиевой ассоциации. Второе место досталось команде «Gucmiz inc» (СФУ, г. Красноярск) с презентацией доработанной технологии получения скандия из красного шлама. Третье место получила команда «Вцвет» (СибГТУ, г. Новокузнецк), участники которой представили один из вариантов очистки лома с использованием шаровой мельницы и дальнейшее применение данного сырья в изготовлении изделий из алюминия.

В течение первого дня конгресса в «Гранд Холл Сибирь» прошел ряд дискуссий и круглых столов. Участие в молодежной площадке приняли школьники и студенты от 14 до 30 лет, молодые ученые и специалисты, а также представители некоммерческих организаций. В завершении работы площадки были подведены итоги и награждены лучшие команды, победившие в конкурсе по решению металлургических кейсов.

Больше фотографий в альбоме группы ЮТИ ВКонтакте

Материалы взяты: http://мппм.рф, https://vk.com/young_metallurgist


Вальтер А.В., Кафедра МЧМ