Фильтр новостей
29 Марта 2010

Экскурсия студентов специальности «Оборудование и технология сварочного производства» на ОАО «Юргинский машзавод»

Вопрос подготовки инженерных кадров в настоящее время очень актуален, так как для ускорения темпов социально-экономического развития России необходимо применять новые подходы и разнообразить методику обучения в Высших учебных заведениях.

Одним из аспектов является тесная взаимосвязь между Вузом и работодателем, которая проявляется в ознакомлении будущих специалистов с предприятиями и организациями.

Экскурсии и производственная практика являются одним из прогрессивных и эффективных видов ознакомления.
На кафедре сварочного производства ЮТИ ТПУ стали ежегодной традицией экскурсии студентов, инициатором которых является старший преподаватель Ильященко Д.П.

Так в марте (24.03.10) состоялась очередная экскурсия студентов 3 и 4 курса специальности «Оборудование и технология сварочного производства» на предприятие ОАО «Юргинский машзавод» под руководством ст. преподавателя Ильященко Д.П. и доцента Васильева В.И. В качестве экскурсоводов выступили Лех Ф. Л. (начальник лаборатории сварки), Мосевич Г.В. (гл. технолог цеха 14), Кондулевич А.А. (технолог цеха 41). Основную часть гр. 10660С, 10670С составляют студенты, которые решили продолжить свое обучение в ЮТИ ТПУ после окончания АУ СПО ХМАО-ЮГРА «Сургутского профессионального колледжа». Они проявивили большой интерес, отмечая особенности выполнения сварочных работ на предприятии ОАО «Юргинский машзавод» в сравнении с предприятиями (ООО «Железобетон» г. Юрга; ЗАО «Регионспецстрой» г. Сургут; ОАО «Сургутнефтегаз» г. Сургут и т.д.), где они проходили производственную практику и были на экскурсиях. Студентам были представлены основные этапы изготовления сварных конструкций горношахтного (цех 14), кранового (цех 41) и сельскохозяйственного назначения (цех 35). Для выполнения заготовительных операций на заводе используется новое оборудование: автоматические двухголовочные плазморезательные машины, автоматические двухголовочные газорезательные машины фирмы «ESAB», кромкоподготавливающие роботы фирмы «Контур», позволяющие полностью исключить операцию механической подготовки. Непосредственно сварочные операции выполняются с помощью источника питания и сварочного полуавтомата, как отечественного, так и импортного производства. Студентам были продемонстрированы магнитные захваты различной грузоподьемности от 500 кг и до нескольких тонн, позволяющие снизить трудоемкость снятия, перемещения и установки листовых деталей. Было замечено, что на всех сварочных участках установлены системы вентиляции нового поколения фирмы «СовПлим». Поговорив с рабочими, студенты получили информацию о преимуществах и недостатках оборудования одной фирмы по сравнению с другой. Студенты также ознакомились с основной номенклатурой выпускаемой продукции. В заключение хотелось бы отметить о той колоссальной и эффективной работе, проведенной в последнее время, генеральным директором управляющей организации ОАО «Сибирская холдинговая компания» Александровым И.В. и главным сварщиком Ковалевым Г.Д. Результатом данной работы явилось внедрение в производство инновационных разработок, повышающих качества, снижение трудоемкости и в конечном итоге себестоимости изготовления изделий.

Студентам полезны такие экскурсии, так считает ответственный за производственную практику ст. преподаватель Ильященко Д.П. Он отмечает, что студенты с большим интересом вникают в особенности изготовления продукции на предприятиях, и в дальнейшем они подходят к производственным особенностям изготовления продукции, как специалисты с учетом всех современных достижений в области сварочного производства.


Авторы: Ильященко Д.П., Крампит Н.Ю.