Фильтр новостей
01 Апреля 2010

На 71-ом году жизни скоропостижно скончался замечательный человек Бубенщиков Юрий Михайлович

Невосполнимую потерю понес Юргинский технологический институт в лице кафедры сварочного производства. На 71-ом году жизни скоропостижно скончался Почетный работник высшего профессионального образования Бубенщиков Юрий Михайлович.

Юрий Михайлович начал свою трудовую деятельность на Юргинском машиностроительном заводе в 1962 году в должности инженера отдела главного сварщика. Грамотный, энергичный молодой человек был замечен руководством, и началось его продвижение по службе: инженер отдела главного сварщика, старший инженер технолог, начальник бюро отдела главного сварщика, заместитель главного сварщика, начальник базовой лаборатории Московского НИИ технологии машиностроения при ЮМЗ и главный сварщик машзавода.
Юрий Михайлович долгое время был председателем государственной аттестационной комиссии по специальности «Оборудование и технология сварочного производства» в Томском политехническом институте, в Юргинском технологическом институте и в Юргинском техникуме машиностроения и информационных технологий. Юрий Михайлович долгое время занимался научной, рационализаторской и изобретательской деятельностью, направленной на усовершенствование оборудования, технологических процессов сварки, сборочно-сварочных приспособлений. Все разработки имеют межотраслевое значение и опубликованы в научных, центральных и зарубежных журналах.

Высококвалифицированный специалист, мастер своего дела, он был прекрасным преподавателем, что позволяло ему читать лекции студентам, передавая свой огромный багаж знаний и производственный опыт, готовя молодые кадры для машиностроительного завода. Поэтому в 2000 году решением Высшей Аттестационной Комиссией Юрию Михайловичу было присвоено звание доцента.

Как практик и профессионал, он с 2001 года занимался аттестацией сварщиков и специалистов сварочного производства на право ведения работ на опасных технических устройствах, подведомственных Ростехнадзору.

Трудовая, научная, рационализаторская и педагогическая деятельность Юрия Михайловича отмечена многочисленными наградами: медалью «За доб-лестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», Дипломом и бронзовой медалью ВДНХ, медалью «Ветеран труда», бронзовой медалью «За заслуги перед Томским политехническим университетом», медалью «Создателю БЖРК. За особые заслуги в разработке, испытаниях и эксплуатации боевого железнодорожного ракетного комплекса», медалью «За труд во славу Кузбасса», Дипломом 1 степени в конкурсе ТПУ за учебник «Сварные конструкции. Расчет и проектирование», Почетным знаком «Изобретатель СССР», почетными грамотами Губернатора Кемеровской области и директора Юргинского технологического института и т.д. Юрий Михайлович лауреат городского конкурса «Человек года – 2007» в номинации «Мастер».

Ушел из жизни не только яркий специалист, талантливый преподаватель, но и замечательный человек, чуткий, добрый, отзывчивый, чья судьба тесно связана с родным институтом, машзаводом, городом и Кузбассом.

Глубоко скорбим и выражаем соболезнования родным и близким.


Кафедра сварочного производства Юргинского технологического института.