Фильтр новостей
25 Мая 2021

Экскурсия на предприятие ООО «Завод Технониколь - Сибирь»

21 мая 2021 г. состоялась экскурсия студентов направления «Машиностроение» на предприятие ООО «Завод Технониколь - Сибирь» г. Юрга.

Участники экскурсии познакомились с полным циклом производства каменной ваты, кровельных рулонных материалов, экструзионного пенополистирола, поучаствовали в испытаниях на прочность готовой продукции в лабораториях. Студентов заинтересовал процесс изготовления каменной ваты, при котором легкий воздушный материал ваты образуется при плавлении камня-базальта. Первым делом сырье, попавшее на завод, проходит ситовый контроль. Крупная фракция подается в дозаторы, которые, которые тщательно взвешивают все компоненты. После отсева сырье подается в вагранку, где расплавляется при температуре около 1500 0С. Затем расплав направляется на многовалковую центрифугу, где капли расплава вытягиваются в волокно. Затем волокно охлаждается и подается на транспортер, далее поступает на подпрессовщик. Так каменная вата становится упругой и плотной.

Участников экскурсии поразили чистые просторные цеха с современным оборудованием, безотходность производства, красивая и удобная спецодежда, комфортные условия труда и высокие требования к работе сотрудников.

Сотрудники направления «Машиностроение»