24 Марта 2014

Два «золота» и «серебро» – наши!!! Так держать!

16 марта 2014 года в Национальном исследовательском Томском по-литехническом университете проходила XVI университетская олимпиада ТПУ «Подвиг мо-лодёжи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Она была по-священа 70-летию снятия блокады Ленинграда и 70-летию освобождения города Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

В олимпиаде традиционно приняли участие студенты ЮТИ ТПУ. На этот раз, впервые, мы представили две сборные (межкафедральные) команды – ЮТИ-1 и ЮТИ-2.

Студенты ЮТИ участвуют в патриотических мероприятиях такого рода уже семь лет, начиная с 2008 года.

Два года подряд на университетских олимпиадах 2011 и 2012 гг. они становились пер-выми, а также занимали 1-ые места в индивидуальном первенстве.

Подготовка к предстоящей олимпиаде началась 1 сентября 2013 года и проводилась в личное время, два раза в неделю по 2-3 часа.

И вот, через 6,5 месяцев, в марте 2014 года результат не заставил себя ждать: сборная команда ЮТИ-1 в напряжённой борьбе завоевала 1 место, а сборная команда ЮТИ-2 – вто-рое.

В индивидуальном первенстве Артём Попов завоевал 1 место (жаль, что в этом первен-стве не участвовал Александр Солоха, т.к. он уже был победителем в 2012 году).

Большую помощь основным командам оказали группы поддержки, которые дали сто-процентный результат в своих ответах и помогли командам завоевать эти высокие места. Они также поделили первые места в первенстве групп поддержки.

Командам-участницам были заданы различные вопросы, касающиеся обороны Ленин-града и его защитников:
  • о Героях Советского Союза, в том числе – томичах-героях;
  • о партизанах и подпольщиках;
  • о работе тыла (заводах, фабриках и сельских тружениках);
  • о молодых героях – защитниках Ленинграда;
  • о женщинах-фронтовиках и др.
Многие вопросы на прошедшей олимпиаде были высокой степени сложности, т.к. они были посвящены некоторым малоизвестным страницам нашей военной истории при обороне Ленинграда.

Члены обеих сборных команд ЮТИ ТПУ – это студенты 1-6 курсов, во главе со своими капитанами – Александром Солохой (ЮТИ-1) и Артёмом Поповым (ЮТИ-2), несмотря на очень напряжённый темп работы (а олимпиада проходила в течение более 3-х часов), с че-стью выдержали строгий экзамен и в очередной раз отстояли честь родного института.

Вот они, наши герои олимпиады – члены сборных команд ЮТИ ТПУ:
  • Солоха Александр Игоревич – группа 10А11, 3-й курс;
  • Тюрин Денис Владимирович – группа 10680, 6-й курс;
  • Деманова Виктория Владимировна – группа 10720, 2-й курс;
  • Пискун Александр Александрович – группа 17Г30, 1-й курс;
  • Баяманов Талгат Жергалович – группа 10Б30, 1-й курс;
  • Полевикова Марина Григорьевна – группа 17990, 5-й курс;
  • Зорина Татьяна Юрьевна – группа 17В20, 2-й курс;
  • Попов Артём Александрович – группа 10А11, 3-й курс;
  • Стрековцова Татьяна Александровна – группа 17А10, 3-й курс;
  • Игишева Алёна Леонидовна – группа 10730, 1-й курс;
  • Самтакова Айдынай Ар-жановна – группа 17Б20, 2-й курс;
  • Иванов Сергей Евгеньевич – группа 10А21, 2-й курс;
  • Чигажанова Алия Николаевна – группа 10Г20, 2-й курс;
  • Серикбол Айгерим – группа 10В20, 2-й курс.
Итак, мы завоевали, практически, все места и призы. Но это всё нужно было выиграть в бескомпромиссной борьбе после долгой и кропотливой подготовки. Наши студенты заслужили эти высокие награды.

Спасибо командам – нашим студентам-патриотам за преданность, решительность и во-лю к победе!

В очередной раз они показали, что в ЮТИ ТПУ есть молодые люди, которые серьёзно занимаются изучением военной истории страны и славного боевого прошлого наших дедов и прадедов.

Наша ближайшая задача – подготовиться и успешно выступить на областной олимпиа-де в г. Томске в апреле 2014 года.

В целом можно отметить, что работе по военно-патриотическому воспитанию молодё-жи в ЮТИ уделяется должное внимание и оказывается всесторонняя поддержка и помощь.

Студенты – члены сборных команд ЮТИ ТПУ выражают благодарность за эту дейст-венную помощь Администрации института и директору – Андрею Борисовичу Ефременкову.

В.А. Пономарёв, доцент кафедры ГОИЯ, научный руководитель сборных команд ЮТИ ТПУ