Фильтр новостей
07 Февраля 2012

Достижения ЮТИ ТПУ ко Дню Российской науки.

День Российской науки отмечается 8 февраля. Этот день приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра Первого.

7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Юргинский технологический институт Национального исследовательского Томского политехнического университета является не только одним из ведущих образовательных учреждений, но и ведет научно-исследовательскую деятельность, соответствующую мировому уровню. Сегодня в институте трудится 255 сотрудников из них 39 докторов наук и 98 кандидатов наук, 4 докторанта и 32 аспиранта.

Трифонов В.А., Вальтер А.В., Борозна В.Ю., Куст Т.С., Зайцев К.В. защитили диссертационные работы на соискание учёной степени кандидата наук. Продолжают работу над кандидатскими диссертациями 86 сотрудников института. В аспирантуру в 2011 году зачислено 13 человек.

Год от года увеличивается количество выигранных грантов. В прошедшем году сотрудниками ЮТИ ТПУ выигран 31 грант, на сумму 6,4 млн. рублей для проведения научно-исследовательских работ, 2 проекта получили поддержку в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы с финансированием в 2011 году на общую сумму 2,485 млн. рублей.

Коллектив ЮТИ ТПУ ежегодно принимает участие в выставках и ярмарках: XIII Международной специализированной выставке «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Металлургия-2011» (г. Новосибирск), Международной специализированной выставке «Инновационная экономика» (г. Кемерово), интерактивной мультимедийной выставке Немецкого культурного центра им. Гете, Международных выставках «Инновационные научные проекты» и «Казахстан – Сибирь 2011» проводимых в республике Казахстан и в других.

Авторы ряда проектов были удостоены медалей и дипломов. Коллектив ЮТИ ТПУ был награжден Большой золотой медалью в международном конкурсе «Золотая медаль ITE Сибирской ярмарки» за разработку «Способ повышения технологичности и снижения трудоемкости в сварочном производстве». По результатам проведения Международной специализированной выставки «Инновационная экономика» разработки ученых ЮТИ ТПУ были награждены золотой медалью и дипломами разных степеней. Диплом за активное участие в Международной выставке «Казахстан – Сибирь 2011» был отмечен коллектив авторов Юргинского технологического института, представившие разработку «Разработка комплекса технологических решений для обеспечения надежности и качества сварных соединений» и это далеко не полный перечень наград, которыми были удостоены сотрудники ЮТИ ТПУ.

Сотрудниками института в 2011 году опубликовано 12 монографий в российских издательствах и 1 в зарубежном издательстве, 623 статьи и доклада, в т.ч. 175 статей в журналах рекомендованных ВАК и зарубежных журналах. Изобретателями ЮТИ ТПУ получено 6 патентов на изобретения и полезные модели, 7 свидетельств на регистрацию программ для ЭВМ.

Сотрудники ЮТИ активно принимают участие в конкурсах различного уровня. В 2011 году Зернин Е.А. стал лауреатом конкурса премии Законодательной Думы Томской области. Победителем конкурса «Учёный года ТПУ - 2011» стал кандидат технических наук Чинахов Д.А. Медалью и диплом за выдающиеся заслуги в научной деятельности, был отмечен Гришагин В.М. на проводимом г. Ганновер (Германия) Международном экологическом симпозиуме ЕвроЭко. Дипломом лауреата конкурса «Инженер года» был награжден Ибрагимов Е.А.

В научно-исследовательской работе в 2011 году приняли участие 490 студентов, 82 из них с оплатой по хоздоговорам и грантам. На базе ЮТИ работают три молодежных научных объединения. Было получено 4 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ. Опубликовано 375 статей, из которых 6 за рубежом и 22 в центральных журналах. Студентами ЮТИ ТПУ выиграно 11 грантов: Чукарева И.С., Бурков В.П., Жуков А.Г., Ожогов Е.В., Сахаров С.В., Зорина О.Ю., Ишков А.А., Ковалёва М.А., Лукашова М.А., Орешков В.М., Корчуганов С.В.

Получено более 140 наград на конференциях, конкурсах и олимпиадах различного уровня. Свыше 40 студентов являются обладателями российских, региональных, областных стипендий.
Хочется отметить лауреатов конкурсов высокого ранга: Сахаров С.В., Ожогов Е.В., стали победителями международного Конкурса молодых аналитиков; Засорина К.С., Акулова С.С., Ковалева М.А., Золотарева О.И., Гущина Д.Ю. - победители в Российском заочном конкурсе «Научный потенциал»; Зорина О.Ю., Лазарева А.Н. стали победителями Седьмого Всероссийского Конкурса деловых, инновационно-технических идей и проектов «Сотворение и созидание Будущей России!»; Жуков А.Г. является победителем Четвертого Всероссийского Конкурса информационных технологий и информационной безопасности «Интеллектуальная Россия»; Лауреатами премии Томской области в сфере образования и науки стали Ожогов Е.В., Орешков В.М.; Разумников С.В., Попова О.А., Щербакова В.А. - лауреаты конкурса «Лучший студент ТПУ-2010».

На базе института ежегодно проводится Международная и 2 Всероссийские научно-практические конференции молодых ученых, студентов и учащейся молодежи. В конференциях ежегодно принимает участие более 800 профессоров, доцентов, аспирантов, студентов и школьников старших классов. Тесное сотрудничество профессорско-преподавательского состава со студентами во время работы конференций способствует развитию стремлений студентов к научно-исследовательской работе.

Одним из значимых событий института стало проведение Всероссийской молодежной конференции «Машиностроение – традиции и инновации», которая состоялась при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, осуществляемой в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Полумиллионный грант на проведение конференции институт выиграл у таких именитых конкурентов, как МГТУ имени Н.Э. Баумана и МГТУ «Станкин». В конференции приняли участие более 200 ученых из разных городов России и зарубежья.

Институт осуществляет международные научные и образовательные контакты с вузами Казахстана, Германии, Китая, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Польши, Армении, Азербайджана, Италии, Греции.

В ЮТИ ТПУ интенсивно развивается инновационная деятельность. Созданный в 2007 году Бизнес-инкубатор «Юрга-Технологии-Инновации» тесно сотрудничает с предпринимателями города и региона в комплексных инновационных проектах и программах города и области. При содействии Администрации г. Юрги Юргинским технологическим институтом ТПУ создан и развивает свою деятельность Городской инновационный центр «Юрга–Технологии – Инновации». При институте с участием ТПУ созданы четыре малых инновационных предприятия «Сварпро», «Вектор», «Прогресс», «НЭСТ».

Российская наука славилась во все времена не только тем, что создавала выдающиеся образцы техники и вооружения, но и повышенным чувством ответственности за решаемые задачи и за судьбу отечества. Труд учёного специфический и требует иногда полной отдачи делу в ущерб общения со своими родными и близкими. Поэтому они заслуживают особой благодарности в этот день. Особенно хочется обратиться к молодёжи, сегодня наука нуждается в притоке наиболее талантливых, целеустремлённых и предприимчивых молодых людей. Именно наука позволяет наиболее полно раскрыть перечисленные качества.

Поздравляем всех сотрудников и студентов университета с праздником - Днём Российской науки. Желаем новых открытий, здоровья, счастья и конечно успехов во всех начинаниях!


Директор ЮТИ ТПУ А.Б. Ефременков
к.т.н., доцент

Зам. директора по НР Д.А. Чинахов
к.т.н., доцент