Фильтр новостей
08 Октября 2014

Дом-музей Михаила Ломоносова в Фрайберге.

C сентября 2014 года началась стажировка доцента кафедры ГШО ЮТИ ТПУ Тимофеева Вадима Юрьевича во Фрайбергской горной академии, г. Фрайберг, Германия. Поездка стала возможной благодаря поддержке Германской службы академических обменов (DAAD) и программе «Михайло Ломоносов» Министерства образования и науки РФ.

По традиции всех стажеров, приехавших во Фрайберг по этой программе, поселяют в доме-музее Михаила Ломоносова, что находится на улице Фишер-штрассе, 39-41.

В этот дом Михаил Ломоносов с такими же, как он «штудентами» Виноградовым и Райзером приехал в июле 1739 года, по направлению Академии наук для изучения металлургии, горного дела, минералогии, химии. Когда Ломоносов прибыл во Фрайберг, Горной академии не было и в проектах, но во Фрайберге в, то время находилась лаборатория известнейшего тогда ученого Иоганна Фридриха Генкеля. К немецкому химику, металлургу, медику тогда съезжались ученики со всего мира познавать различные науки. По рассказам историка Норманна Поля (Германия) работоспособности и успеваемости Ломоносова удивлялись даже немцы, зачастую он приходил в свой дом на Фишер-штрассе только поесть и уходил обратно в лабораторию Генкеля, где мог всю ночь ставить эксперименты. Именно в этом доме во Фрайберге Ломоносов написал «Оду на взятие Хотина», положившую начало современному русскому силлабо-тоническому стихосложению. Прожил он в этом доме до середины 1740 г.

Несмотря на то, что Ломоносов прожил во Фрайберге недолго, жители города Фрайберг бережно хранят память о нем. На одной из уютных площадей исторической части города, названной в его честь, установлен памятник Ломоносову.

Сам «Дом Ломоносова» состоит из двух частей: жилой и исторической. В жилой части расположены апартаменты на 20 мест для ученых из России, которые приезжают на стажировку или на работу во Фрайбергскую горную академию.

В исторической части дома оборудован гостевой салон, оформленный в стиле русского барокко, конференц-зал, выставка, посвященная немецкому периоду жизни Михаила Ломоносова и истории российско-германских взаимоотношений.

Идея возрождения дома по улице Фишер-штрасе, 39-41 (до 1990 года - улица Ломоносова) возникла в год 300-летия со дня рождения великого учёного в рамках конференции Российско-Германского сырьевого форума.

Здание было реконструировано благодаря финансовой поддержке России и Германии. Спонсорами работ, которые обошлись в два миллиона евро, стали Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Санкт-Петербург, муниципалитет Фрайберга и немецкие меценаты Марианна и Франк-Михаил Энгель.

Фотографии:
  1. Фишер-штрассе, г. Фрайберг, Дом Ломоносова справа.
  2. Мемориальная доска на Доме Ломоносова на Фишер-штрассе 39-41.
  3. Памятник Ломоносову на площади Ломоносова, г. Фрайберг.
  4. Гостевой салон в исторической части Дома Ломоносова.

Кафедра ГШО