Фильтр новостей
13 Сентября 2012

Договор о сотрудничестве между ОАО «Сибтрубопроводстрой» и кафедрой СП ЮТИ ТПУ приносит результаты.

В январе 2011 года кафедрой сварочного производства был подписан договор о сотрудничестве с предприятием ОАО «Сибтрубопроводстрой» (г. Новосибирск), который уже начал работать и приносить пользу.

Несколько слов о предприятии…
ОАО «Сибтрубопроводстрой» - это стремительно развивающаяся компания. В 2010 году оборот компании составил 711 миллионов долларов. А по итогам 2011 года холдинг «Сибтрубопроводстрой» вошел в рейтинг «400 крупнейших компаний России», а также занял 39 место в рейтинге «400 крупнейших компаний Сибири», составленный журналом «Эксперт».

Компания выполняет строительство и ремонт магистральных нефте- и газопроводов, развертывание резервуарных парков, обустройство месторождений во всех уголках России.

ОАО «Сибтрубопроводстрой» является одним из лидеров по реализации программы РАО «Газпром»: «Переизоляция и капитальный ремонт действующих газопроводов». В рамках этой программы компания впервые перешла от пообъектной дислокации к региональной. Разработанные комплексные технологические потоки базируются в Ставропольском и Алтайском краях, Волгоградской, Ленинградской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областях.

В период с 14.08.2012г. по 24.08.2012г. студенты 6 курса Лукашев А.С., Пиминов Е.Ф., Краснов С.В., Исаков М.Т. кафедры «Сварочное производство» прошли производственную практику на предприятии ОАО «Сибтрубопроводстрой».

За время практики студенты знакомились со спецификой компании, работающей в нефтегазовой отрасли, а именно, активно принимали участие в разработке операционно-технологических карт сборки и сварки неповоротных кольцевых стыковых сварных соединений труб; ознакомились с работой мастера на ремонтно-производственной базе; присутствовали при проведении допускных испытаний сварщиков в аттестационном пункте (допуск НАКС); наблюдали за термической сваркой, осуществляющей приварку всех видов электрохимической защиты на трубопроводы диаметром до 1420 мм, широко применяемой на объектах нефтегазового комплекса России. Инженеры сварочного цеха показали оборудование, технику, используемую при строительстве магистральных трубопроводов, разные виды центраторов труб. Со слов Лукашева А.С.: «В целом, практика прошла успешно. Помимо полученных знаний и навыков мы заработали деньги, учитывая, что жили бесплатно в гостинице в центре города за счет принимающей стороны».

Выпускник 2012 года по специальности 150202 «Оборудование и технология сварочного производства» Парфенов Д.В. благодаря распределению кафедры СП ЮТИ ТПУ продолжил дальнейшую профессиональную деятельность в компании ОАО «Сибтрубопроводстрой». Сейчас Дмитрий работает мастером на Северо-Сахалинская Промышленная площадка ГКС "Сахалин", Сахалинское ЛПУМТ (линейное производственное управление магистральных газопроводов), выполняющие строительство Газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток.

Профессорско-преподавательский состав кафедры сварочного производства осуществляет подготовку грамотных универсальных специалистов, востребованных не только на машиностроительных предприятиях, но и предприятиях нефтегазовой отрасли.



Автор: Ильященко Д.П., кафедра СП