Фильтр новостей
25 Ноября 2016

День 1С:Карьеры в Юрге

Уже традиционно несколько лет подряд в ноябре в ЮТИ ТПУ проходят различные мероприятия, посвященные ИТ-тематике. Этот год не стал исключением – 18 ноября в восьмой раз подряд в Юрге прошло мероприятие «День 1С:Карьеры». Организаторами мероприятия выступили кафедра информационных систем ЮТИ ТПУ, юргинская компания-франчайзи «Дельта» и федеральная компания «Рарус-Софт». Участниками «Дня 1С:Карьеры» в нашем городе стало 40 человек – школьники, студенты и преподаватели.

В ходе мероприятия было сделаны доклады, посвященные 1С-индустрии. В этом году была немного изменены форма докладов – они были больше похоже на блиц-опрос, когда докладчик задавал аудитории вопросы по 1С-тематике, а участники могли угадать ответ и узнать подробно о том или ином факте фирмы «1С».

Были анонсированы студенческие конкурсы под эгидой «1С» в 2017-м году:
  • Всероссийский профессиональный конкурс по «1С:Бухгалтерии 8» (совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ);
  • Международная олимпиада по программированию учетно-аналитических задач на платформе «1С:Предприятие 8» (совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ);
  • Международная олимпиада по веб-программированию с применением технологий PHP, CSS, HTML, JS (совместно с «1С-Битрикс»);
  • Всероссийский профессиональный по информационной системе «1С:ИТС»;
  • Международный конкурс дипломных проектов, выполненных с использованием «1С:Предприятия 8».

Зарегистрироваться и найти задания можно на сайте «1С:Соревнований»: konkurs.1c.ru. Победителям и призерам присваивается официальная квалификация «1С». Главный призы от 150000 до 250000 рублей, призерам – ценные призы.

Сотрудники кафедры ИС сделали несколько докладов о специальностях, которым обучают на кафедре, а также о новых направлениях в научных исследованиях, в том числе, в области интернета вещей и других современных тенденциях.

На мероприятии было объявлено об итогах прошедшего XI Международного конкурса дипломных проектов, выполненных с использованием программных продуктов «1С:Предприятие 8», который проводился среди выпускников-дипломников 2016 года. Конкурс дипломных проектов «1С» ‑ одна из наиболее важных форм работы сообщества "1С" с молодежью. Первый конкурс прошел в 2007/2008 учебном году, и с тех пор проводится "1С" на регулярной основе.

В этом году в конкурсе впервые была введена номинация "За массовую подготовку молодых специалистов, владеющих технологиями 1С". Награды распределились следующим образом:
  • 1 место – Юргинский технологический институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский Томский политехнической университет".
  • 2 место – Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону).
  • 3 место – Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия (г. Черкесск).
В номинации «Лучшая точка практики» призовые места распределились следующим образом:
  • 1 место – ООО "Дело системы" (г. Москва).
  • 2 место – ООО "Дельта", (г. Юрга)
  • 3 место – Казанский (Приволжский) федеральный университет", Институт вычислительной математики и информационных технологий
В конце мероприятия были проведены мастер-класс по разработке мобильного приложения на платформе «1С:Предприятие 8» и льготная сертификация на категорию «1С:Профессионал» по продуктам «1С:Предприятие 8».

Организаторы мероприятия выражают огромную благодарность всем участникам! Спасибо, что не останавливаетесь на достигнутом и постоянно развиваетесь в ИТ-сфере.


Старший преподаватель кафедры ИС ЮТИ ТПУ, А.Н. Важдаев