Фильтр новостей
29 Мая 2012

Будущие металлурги и конструктора горных машин познакомились с ОАО «Анжеромаш».

24 мая 2012 г. администрацией ЮТИ ТПУ была организована экскурсия студентов кафедр «Металлургия черных металлов» и «Горные машины и оборудование» на Анжерский машиностроительный завод.

Большинство студентов побывало на этом заводе впервые. В предварительной беседе со студентами главный инженер предприятия Лопухов Александр Михайлович отметил высокую подготовку молодых специалистов из Юрги, их подготовленность к работе на производстве по сравнению с выпускниками других ВУЗов.

В ходе беседы он рассказал о том, какие льготы предоставляются молодым специалистам при поступлении на работу – это и коэффициент к окладу 1,5 для молодых специалистов на срок 3 года после поступления на работу. В последующем предприятие заключает со специалистами долгосрочный контракт, в котором оговаривается возмещение расходов на проживание за счет предприятия.

В ходе организованной экскурсии по предприятию студенты ознакомились с полным циклом производства продукции, начиная с литейного цеха и заканчивая подготовкой продукции к отгрузке. Специально для студентов кафедры «Горные машины и оборудование» была проведена экскурсия в конструкторский отдел и в сборочный цех завода.

Студенты остались очень довольными. Они смогли вживую увидеть те процессы, о которых им рассказывают на лекциях в институте и сравнить два производства – базового предприятия ООО «Юргинский машзавод» и ОАО «Анжеромаш». Это, безусловно, помогает им в приобретении профессиональных навыков. Преподаватели кафедры уверены, что подобные мероприятия помогают сформировать повышенную мотивацию к успешному обучению профессии у студентов.


Игнатов О.А.