Фильтр новостей
17 Мая 2011

Анализ трудоустройства выпускников-металлургов за последние годы


Каждый год у выпускников специальности 150101 «Металлургия черных металлов» волнительный момент, как они смогут трудоустроится после окончания учебы. Хотя некоторые студенты уже имеют на примете ту или иную вакансию, либо на практике были оформлены на постоянное место работы. Но все равно есть некоторая неуверенность, особенно у девушек этой «неженской» специальности. Тем не менее, когда получен диплом на руки, с работой определяются все.

Так, анализируя трудоустройство выпускников прошлых лет, из 166 студентов 50% работают на ООО «Юргинском машиностроительном заводе»: мастерами сталеплавами, технологами, инженерами-лаборантами экспресс-лаборатории, инженерами-конструкторами в ОГМЕТе, 15% нашли свое призвание за пределами города (Нижневартовск, Анжеро-Судженск, Комсомольск–на–Амуре, Хабаровск, Томск, Череповец, Кемерово, Алтайский край, Усолье Сибирское, Сургут), 15% устроены по специальности на другие предприятия города (среди них 4 преподавателя кафедры «Металлургия черных металлов»), остальные 20% - работают не по специальности (это и индивидуальные предприниматели, банковские работники, ФСБ, налоговая инспекция, ИК №49 и прочее).

26 апреля прошло распределение студентов выпускной группы по специальности 150101 «Металлургия черных металлов» со специализацией «Электрометаллургия стали и ферросплавов».

На распределение были приглашены следующее предприятия: ООО «Юргинский машиностроительный завод», ООО «Кузнецкие ферросплавы» ОСП «Юргинский ферросплавный завод», ОАО «Юргинские Абразивы», ОАО «АНЖЕРОМАШ», ООО завод «ТехноНИКОЛЬ-Сибирь».

К специалистам металлургического дела проявили интерес все предприятия. Но студенты отдали предпочтения 3 предприятиям: это ООО «Юргинский машиностроительный завод», ООО «Кузнецкие ферросплавы» ОСП «Юргинский ферросплавный завод», ООО завод «ТехноНИКОЛЬ-Сибирь».

В итоге встречи все - выпускники и работодатели нашли взаимопонимание. Что еще раз подтвердило востребованность данной профессии.



Куратор специальности МЧМ А.В.Вальтер
Ст.преподаватель МЧМ А.П.Родзевич