12 Мая 2011

11 мая 2011 состоялась экскурсия студентов специальности 150202 «Оборудование и технология сварочного производства» на предприятие ООО «ТехноНиколь»

В рамках изучения дисциплины «Технология конструкционных материалов» первокурсники кафедры Сварочного производства посетили ООО «ТехноНиколь». В ходе экскурсии студенты посмотрели все этапы производства: контроль сырья, производство, контроль необходимых характеристик, упаковка готовой продукции. Им были представлены следующие материалы: каменная вата; экструзионный пенополистирол; рулонные (битумно-полимерные) материалы.

Знание современных строительных материалов пригодиться студентам в дальнейшем при изучении специальных дисциплин.
Несколько слов о предприятии.
В начале 2007 года руководством «ТехноНИКОЛЬ» было принято решение о строительстве предприятия по выпуску минераловатных плит на основе базальтовых пород в Кемеровской области. «Завод ТЕХНО» в г. Юрга строился с так называемого «нулевого цикла» буквально на болоте (площадь основного производственного корпуса составляет 20 520м2, 3-этажного административно-бытового комплекса – 4 500м2, комплекса по переработке отходов – 1 152м2). Первая свая (всего их было около 6500 штук) была погружена 27 августа 2007 года. А уже в конце 2008 года завод был запущен.

Мощность предприятия составляет 75 тыс. тонн утеплителя в год. Продукция завода нашла применение в системах теплоизоляции стен, фасадов, полов, кровель зданий и сооружений. Руководство компании, рассматривая вопрос о приобретении оборудования, учитывало конструктивные и технологические особенности предыдущих проектов, и выбор был сделан в пользу успешно зарекомендовавших себя технологических линий «Gamma Meccanica». Проектом предусмотрены технические решения по переработке отходов производства.

Основными видами сырья являются базальтовые породы (российское сырье), в качестве энергоносителя - кокс производства Кемеровского коксового завода. Поставки фенолформальдегидной смолы, доломита, литейного кокса осуществляется с предприятий Кузбасса.

Общая численность работников по штатному расписанию - 300 человек. Опыт работы показал, что автоматизация процессов, хорошая организация труда позволяет достичь отличных результатов и при малой численности сотрудников.

Студентам было интересно не только узнать историю развития предприятия, но и посмотреть само современное автоматизированное производство.

Авторы: Ильященко Д.П.
Крампит Н.Ю.