Фильтр новостей
09 Декабря 2010

Заметка о круглом столе

Одной из ключевых проблем в уголовном праве, волнующей не только юристов, но и все общество, вызывающей множество дискуссий, споров и дебатов, была и остается проблема смертной казни.

В настоящее время ее актуальность связана также и с тем, что несмотря на решение в ноябре 2009 года Конституционного суда России о неприменении смертной казни, последние события, террористические акты: взрывы в Московском метро, события в станице Кущевская Краснодарского края, - дали новый импульс для общественных споров о таком виде наказания, как смертная казнь.

6 декабря 2010 года в ЮТИ ТПУ в рамках дисциплины «Правоведение» была организована дискуссия по теме «Смертная казнь: ЗА или ПРОТИВ?», в которой приняли участие студенты первого курса факультета экономики и менеджмента (гр.17А00,17Б00).
Организатором выступила старший преподаватель кафедры ГОИЯ Лощилова Марина Андреевна.

Основной формой коллективной работы был избран «круглый стол», который позволяет в ходе прямого обмена мнениями, позициями выявить наиболее актуальные в контексте заданной темы, проблемы. Студенты представили 2 оппонирующие группы – те, кто против введения смертной казни в России, и те, кто согласен с применением данной высшей меры уголовного наказания.

Выбранная форма помогает максимально задействовать потенциал непосредственного общения участников, организовать коллективное обсуждение по актуальной проблематике, а также отказаться от традиционной формы последовательного заслушивания подготовленных докладов.

Обсуждение было интересным и содержательным. Студентам очень понравилась идея подобных дискуссий. Именно на таких мероприятиях вскрываются и оттачиваются незаменимые навыки специалиста – умение выслушать собеседника, задать ему грамотные вопросы и обосновать личную точку зрения.

Характерно мнение студентов, как участников, так и зрителей круглого стола. Студентка гр.17А00 Ковалева Мария: «Я не первый раз участвую в мероприятиях подобного рода, однако сегодня не только узнала много интересных фактов, но получила возможность высказать свою позицию по проблеме смертной казни».

Главным итогом круглого стола можно считать достигнутый воспитательный эффект. Ведь несмотря на все трагедии, связанные, в том числе, с террористическими актами, имеющаяся тенденция к гуманизации общества определила одной из основных целей подготовку специалистов новой формации, обладающих высокими нравственными качествами, основанных на высших духовных идеалах добра, справедливости, мужества, чести, достоинства, любви и милосердия.

Первый эксперимент подготовил почву для организации и проведения более масштабного мероприятия по данной теме круглого стола с привлечением преподавателей, сотрудников правоохранительных органов и учреждений исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, юристов, священников, ветеранов ВОВ, который состоится 20 декабря 2010 г. в 9.00 в конференц–зале 6 корпуса.



Ст. преподаватель кафедры ГОИЯ Лощилова М.А.