Фильтр новостей
17 Ноября 2011

За опытом в сфере информационных технологий – в ЮТИ ТПУ.

Летом 2011 года в Юргинский технологический институт со всей России, от Москвы до Владивостока, приехали 14 молодых ученых, для проведения научных исследований в области информационно-коммуникационных технологий в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Своих преподавателей и молодых ученых командировали в Юргу для проведения исследований и повышения квалификации 10 высших учебных заведений: Московский государственный индустриальный университет, Новый институт социальных коммуникаций (Москва), Пензенский государственный университет, Волгоградский государственный университет, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Новосибирский государственный технический университет, Кемеровский государственный университет, Кузбасский государственный технический университет и др.

Все молодые ученые были приглашены на кафедру Информационных систем для выполнения научно-исследовательских работ по теме «Разработка математических моделей, алгоритмов и Web-приложений для поддержки стратегического управления инновационной организацией». Руководителем исследований является зав.кафедрой Информационных систем Юргинского технологического института Захарова Александра Александровна, к.т.н., доцент.

Это научное направление развивается коллективом кафедры информационных систем уже более пяти лет, имеются сотни публикаций, десятки зарегистрированных компьютерных программ, получены более 20 грантов на поддержку данных исследований, заключены десятки договоров НИР с предприятиями города, защищены три диссертации на соискание ученой степень кандидата наук.

Такой научный и практический багаж, высокая квалификация и потенциал коллектива кафедры информационных систем в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также прекрасная материальная база для исследований и позволили Юргинскому технологическому институту Томского политехнического университета выиграть конкурс Министерства образования и науки Российской Федерации по лоту «Проведение поисковых научно-исследовательских работ в целях развития общероссийской мобильности в области информационно-телекоммуникационных технологий и вычислительных систем». Всего в России в 2011 году было заключено лишь 7 государственных контрактов по данному направлению. Юргинскому технологическому институту было выделено 2 миллиона рублей для выполнения контракта. Срок исполнения контракте – 3 ноября 2011 года.

Каждый из приглашенных молодых ученых выполнял свою научно-исследовательскую работу, развивая отдельные вопросы обобщенной тематики исследований, разрабатывая математические модели и компьютерные программы для поддержки принятия стратегических решений в организациях различного уровня (регион, организация, предприятие) и отраслей (образование, медицина, электроэнергетика, разработка программного обеспечения, агропромышленный комплекс).

Совместные исследования с коллективом кафедры информационных систем позволили приглашенным молодым ученым и преподавателям по-новому взглянуть на исследуемые ими проблемы, найти решение задач стратегического управления организацией на стыке разных областей исследований. Так, были разработаны теоретические и методологические основы для применения в стратегическом управлении аппарата гибридных систем, сплайновых поверхностей, нечетких множеств, рассмотрены вопросы использования геоинформационных технологий в стратегическом анализе, разработаны требования к пользовательским интерфейсам информационных систем стратегического управления,

Практически во всех краткосрочных НИР рассматривались вопросы разработки Web-приложений, как современного инструмента, обеспечивающего быструю и удаленную работу с программными продуктами, осуществляющими поддержку принятия решений на основных этапах стратегического управления организацией. В результате исследований разработаны 11 компьютерных программ, опубликованы 14 статей.

Часть результатов НИР были внедрены в высших учебных заведениях: модифицированная информационная система «УМК» проходит опытную эксплуатацию в ГОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет», программный продукт «Геоинформационная система «Абитуриенты и выпускники ВУЗа» апробируется в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет». Внедрены результаты и в образовательный процесс Юргинского технологического института (филиала) Томского политехнического университета в виде курса лекций, комплекса практических и лабораторных работ по дисциплинам «Управленческие решения», «Математическое моделирование и прогнозирование», «Информационные системы и технологии» для студентов направления «Прикладная информатика», специальностей «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)» и «Менеджмент организации».

Дальнейшее развитие исследований будет заключаться в апробации, расширении и интеграции предлагаемых моделей и программных продуктов, обеспечении их взаимосвязей по этапам стратегического управления, разработке Web-приложений.

Следует отметить, что в коллективе исполнителей на платной основе были задействованы и студенты 5 и 6-го курса Юргинского технологического института по специальности «Прикладная информатика (в экономике)». Участие в таком большом проекте позволило им создать задел для собственных дальнейших исследований. В результате трое выпускников уже сами стали молодыми учеными - поступили в аспирантуру ТПУ и трудоустроены в ЮТИ на кафедру информационных систем.

Все приезжие ученые при неформальном общении отмечали динамичное развитие кафедры информационных систем ЮТИ ТПУ, отличное материальное и программно-техническое оснащение как образовательного процесса кафедры, так и научных исследований, высокую квалификацию коллектива кафедры и глубокие, современные знания студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике) в сфере информационных технологий. Как приглашенными молодыми учеными и преподавателями, так и коллективом кафедры получен положительный опыт проведения совместных научных исследований и внедрения результатов в образовательный процесс.

Сегодня проект закончен, но он дал серьезные перспективы становления ЮТИ ТПУ как центра развития современных информационных технологий, признания уровня и качества образования в сфере информационных технологий, получаемого в ЮТИ ТПУ.


Зав.кафедрой информационных систем ЮТИ ТПУ
Захарова А.А.