25 Ноября 2014

Юбилей кафедры ЕНО.

26 ноября кафедра естественнонаучного образования Юргинского технологического института Томского политехнического университета отмечает свой 15-летний юбилей. Кафедра ЕНО была образована при реорганизации кафедры общеобразовательных дисциплин (ООД). Вместе с преподавательским составом одной из старейших кафедр института на ЕНО перешли и лучшие традиции. Например, привлечение к преподаванию профессоров «Альма-матер» – Томского политехнического университета. За время существования кафедры в ее составе работали профессора: Ивлев Е.Т., Беломестных В.Н., Еремин Л.П., Пешев В.В., Пальянов М.П., Градобоев А.В., Арефьев К.П., Черкасов М.Р., Соколова И.Ю., Полещук О.Х.

Среди бывших сотрудников кафедры люди, отдавшие не один десяток лет своей жизни развитию института: инженер лаборатории физики Середенко Валентина Алексеевна, доцент Попова Юлия Яковлевна, старший преподаватель Овчинникова Людмила Евгеньевна, старший преподаватель Лялькова Валентина Николаевна, инженер лаборатории физики Арефьев Валерий Николаевич.

Первым заведующим кафедрой был к.т.н., доцент Слистин А.П. В последующие годы кафедру возглавляли: к.т.н., доцент Долгун Б.Г.; к.т.н., доцент Чинахов Д.А., к.пед.н., доцент Полицинский Е.В., д.т.н., профессор Сапожков С.Б.

Сотрудниками кафедры осуществляется подготовка студентов преимущественно младших курсов всех специальностей и форм обучения по фундаментальным дисциплинам: математика, физика, химия, концепции современного естествознания. Качественное усвоение этих дисциплин позволяет студентам в даль-нейшем успешно изучать спец. курсы.

В настоящее время на кафедре работает 21 сотрудник. В их числе 6 докторов наук, 6 кандидатов наук. Самому старшему сотруднику - 75 лет, а самому молодому – 24 года. Коллектив кафедры – это сплав опыта и молодости. Преподаватели кафедры успешно занимаются учебной деятельностью, а также научно-исследовательской, научно-методической, воспитательной и организационной.

За 15 лет на кафедре было защищено 6 кандидатских диссертаций, издано 10 монографий, десятки пособий. За последний год сотрудники кафедры опубликовали более 30 статей в научных российских и зарубежных журналах.

Среди работающих на кафедре сотрудников есть лауреаты Думы Томской области, лауреаты Томской области, победители грантовых программ губернатора Кемеровской области, Российского фонда фундаментальных исследований, фонда Прохорова, грантов Томского политехнического университета и др. Учебно-методические разработки сотрудников кафедры были неоднократно отмечены дипломами и медалями конкурсов, выставок и ярмарок.

В преддверии юбилея хотелось бы пожелать сотрудникам кафедры ЕНО дальнейших научных и творческих достижений, крепкого сибирского здоровья, талантливых и успешных студентов.

Презентация к юбилею кафедры

Администрация ЮТИ ТПУ