14 Апреля 2021

Ярмарки учебных мест в городе Белово и Юрге

Кузбасс – один из крупнейших индустриальных регионов России с высоким экономическим потенциалом. Не удивительно, что здесь проживает большое количество талантливых, активных и целеустремленных молодых людей. Весна – пора, когда выпускники начинают детально знакомиться с высшими учебными заведениями, ведь предстоящий выбор для многих задаст вектор развития на всю жизнь. Не отстают от выпускников и учащиеся 9, 10 классов.

Традиционно на территории Кузбасса для старшеклассников организуются ярмарки учебных мест, в которых принимает участие ЮТИ ТПУ. Так 10 апреля прошла ярмарка учебных мест для школьников города Юрги, а 13 апреля информационный день «Куда пойти учиться» для школьников Беловского и Краснобродского городских округов и Беловского района. Несколько сотен выпускников получили возможность лично встретиться с представителями близлежащих ВУЗов, узнать о предлагаемых ими для обучения профессиях и правилах приема документов в этом году.

У стенда ЮТИ ТПУ школьников встречали не только представители ВУЗа, но и роботы, созданные в лаборатории робототехники при институте. Юргинские школьники также смогли наблюдать за работой гравировального станка.

В текущем году для ЮТИ особенная приемная кампания. Ведь количество бюджетных мест увеличено по сравнению с предыдущими годами. Так на очную форму обучения открыты 102 бюджетных места и на заочную форму на бесплатной основе смогут обучаться 50 студентов.

Выпускники школ могут поступить по результатам сданного единого государственного экзамена, а выпускники техникумов по результатам вступительных испытаний, которые будут проводиться летом. Кроме того, в настоящее время каждую субботу апреля на базе ЮТИ проводятся предметные олимпиады, которые могут быть защитаны в качестве вступительных испытаний.

Ответственный секретарь приемной комиссии ЮТИ, к.т.н., А.В. Проскоков
Старший преподаватель, к.т.н., А.А. Дронов