12 Апреля 2021

Студенты ЮТИ ТПУ приняли участие в мероприятиях промышленного туризма

Промышленный туризм - новый мировой тренд современного туристического сообщества, который позволяет туристам быть не только зрителями, но и активными участниками процесса при посещении действующих производств. ВУЗ, выступая инициатором промышленных экскурсий, решает задачи повышения конкурентоспособности студентов, содействует профессиональному самоопределению абитуриентов в рамках профориентационной работы и способствует трудоустройству выпускников по специальности.

Благодаря согласованной работе руководителей: и.о. директора ЮТИ ТПУ Солодского С.А. и директора Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Манабаева К.К., студенты 3 и 4 курса ЮТИ ТПУ смогли стать участниками промышленного туризма, посетив промышленные предприятия г. Томска и научные лаборатории ТПУ.

Первое предприятие, которые посетили студенты - ООО "Томский инструментальный завод". Рождение завода произошло при эвакуации в конце 1941 года ведущего предприятия советской инструментальной промышленности московского завода "Фрезер". За последние три года на предприятии реализован крупнейший в инструментальной отрасли инвестиционный проект "Организация производства высокоточного инструмента". Приобретено и установлено 20 единиц импортного оборудования фирм "Normac" США, "Walter" Германия, "Spiboma" Голландия, "ВИЗАС" Беларусь. Модернизировано 128 единиц оборудования, изготовлено 35 специальных приспособлений и устройств. Это позволило перейти от традиционных методов профилирования инструмента к профилированию методом вышлифовки, что дает возможность сконструировать и изготовить инструмент для обработки конкретных материалов, существенно увеличить режимы резания и повысить точность обработки и качество обрабатываемой поверхности.

Студенты посмотрели все этапы производства инструмента от получения заготовок, сварки трением, термообработки до контроля качества, нанесения износостойких покрытий и лазерной маркировки.

Студенты изучили технологию и принцип работы установки для нанесения износостойких покрытий на режущие кромки инструмента (стоимость установки - 70 миллионов рублей).

Работа установки фирмы "LTF" (Италия) для контроля качества произведенной продукции (установка исследует пробную продукцию по всем необходимым параметрам, используя лазерное измерение, и по завершении работы выдает паспорт качества со всеми нареканиями и описанием отклонений; стоимость - 17 миллионов рублей) вызвала восторг у студентов профиля «Оборудования и технология сварочного производства», которые в рамках изучения спец. дисциплин получают компетенции в области неразрушающего контроля сварных соединений, а здесь посмотрели проведение аппаратного контроля при изготовления инструментов.

Далее в рамках промышленного экскурсионного туризма маршрут лежал в лаборатории ТПУ, которые являются базовыми при подготовке студентов-магистров по направлению: 15.04.01 Машиностроение и 15.04.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, в которых преподаватели спец. дисциплин: Крауиньш Дмитрий Петрович, Дерюшева Валентина Николаевна, Петровский Евгений Николаевич, Черкасов Александр Иванович, Козарь Дмитрий Михайлович, рассказали об особенностях работы представленного оборудования.

На заключительным этапе нашего экскурсионного маршрута студенты посетили с обзорно-ознакомительной экскурсией старейшее в Томске машиностроительное предприятие – АО «Томский электро-механический завод имени В.В. Вахрушева»

Студенты ознакомились с полным циклом производства на предприятии: от заготовительного участка до сборочного и покрасочного цехов. Увидели всё оборудование современного машиностроительного предприятия. Ознакомились с номенклатурой изделий и оборудования, выпускаемых заводом. Но, естественно, студентов-машиностроителей интересовало прежде всего непосредственно основное технологическое оборудование. А оно было представлено широким спектром металлообрабатывающих станков от таких известных корпораций, как ДЭУ, Хюндай-КИА, Хеллер, Agie Charmilles Mikron и других. Ребята задавали вопросы, живо интересовались изделиями, инструментами и приспособлениями, применяемыми в работе на станках.

Студенты ЮТИ ТПУ, выражают признательность Манабаеву К.К. за предоставление возможности посетить в рамках экскурсионного тура промышленные предприятия г. Томска.

Администрация ЮТИ ТПУ