29 Июня 2022

XIII Международная научно-практическая конференция "Инновационные технологии в машиностроении"

В соответствии с планом научных мероприятий на 2022 год Томского политехнического университета в Юргинском технологическом институте проведена XIII Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в машиностроении» по следующим научным направлениям:
  • Современные промышленные технологии;
  • Цифровые технологии и менеджмент на предприятии;
  • Экологическая и техносферная безопасность.

В работе конференции приняли участие более 100 молодых ученых, аспирантов из городов: Томск, Москва, Великий Новгород, Тюмень, Уфа, Губкин, Кемерово, Чебоксары, Новосибирск, Брянск, Барнаул, Орел, Минск (Белоруссия), Макеевка (Украина), Усть-Каменогорск (Казахстан), Павлодар (Казахстан).

Участники конференции, организаторы мероприятия и приглашенные ученые обсудили проблемы, стоящие перед современным машиностроением: подготовка элитных специалистов, постановка задач исследований в стратегически важных отраслях машиностроения, расширение информационного пространства проблем машиностроения и пути их решения.

В рамках конференции проведен круглый стол « Молодежные проекты в науке». Три проекта было представлено к награждению:

Дипломом I степени награждена:
Кожевникова Ксения Васильевна
– студентка ЮТИ ТПУ (Юрга), за проект «К вопросу о контроле качества продукции при производстве ферросилиция». Научный руководитель: Теслева Елена Павловна, к.ф.-м.н, доцент ЮТИ ТПУ (Юрга).

Дипломом II степени:
Ким Евгений Олегович
– студент ЮТИ ТПУ (Юрга) за проект «Выработка критериев повышения эффективности ремонтных работ магистрального трубопровода». Научный руководитель: Ильященко Дмитрий Павлович, к.т.н., доцент ЮТИ ТПУ (Юрга).

Дипломом III степени:
Мещеряков Михаил Юрьевич
– аспирант ТПУ (Томск), Алушкин Тимофей Евгеньевич, Томский сельскохозяйственный институт - филиал ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ (Томск), Кабакаев Егор Александрович, ООО "Корпорация Западная Сибирь" (Томск) за проект «Разработка прибора для диагностирования системы смазки силовых агрегатов машин». Научный руководитель: Клименов Василий Александрович, д.т.н., профессор, ТПУ (Томск).

Проведение такого праздника стало доброй традицией в Юргинском технологическом институте!